Брать ли трубку? Зачем звонят с номера 900 и могут ли это быть сотрудники банка

Технологии, 10:07, 16.06.2022
Смартфон
Смартфон Фото: pixabay.com

С номера 900 могут позвонить или робот Сбербанка, или мошенники. Есть несколько способов отличить робота банка от мошеннического звонка. Рассказываем, зачем звонят с номера 900 и что с этим делать

Зачем звонят с номера 900

Рассказываем, зачем звонит номер 900. Есть два варианта:

  • Это робот-помощник Сбербанка, который должен сообщить клиентам об индивидуальных предложениях банка. Он обращается по имени и отчеству и просит подтвердить ему эту информацию: таким образом он проводит идентификацию, сообщает РИА Новости.
  • Это мошенник, который подменил номер 900.

Что делать, когда звонят с номера 900

Чтобы подмена номера не подействовала, в Сбербанке рекомендуют записать номер 900 в адресную книгу телефона. Если звонок будет с другого номера, то на экране телефона он отобразится как комбинация цифр, которая отличается от 900.

Если звонят с номера 900, нельзя совершать никаких операций, которые подсказывает звонящий. Если вам звонит действительно сотрудник банка, все операции для защиты карты он сделает сам.

Помните: сотрудник банка никогда не попросит коды безопасности с обратной стороны карты (CVV/CVC), логин от СберБанк Онлайн, коды из СМС, номер банковской карты.

Кто-то к психологу, кто-то за покупками: астрологический прогноз с 13 по 19 июня

На этой неделе Овнов ожидают краткосрочные поездки, Весов – экономия и отказ от дорогих покупок, а Скорпионов – важные события на работе

Лента новостей