Россиянам рассказали, какими способами западные компании возвращаются в страну

Общество, 15:54, 29.06.2022
Магазин. Закрыто
Магазин. Закрыто Фото: Pexels

До начала спецоперации в России работало около 30 тыс. иностранных предприятий. Сколько сейчас ушло, сказать трудно из-за разных тонкостей

Собрать официальную статистику по уходу западных компаний из России невозможно, так как форма участия у всех разная, а некоторый иностранный бизнес после "ухода" сразу же возвращается через дружественные страны. Об этом рассказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Красильников, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что в западных СМИ упоминается о тысяче ушедших компаний, однако эту информацию сложно подтвердить или опровергнуть.

"Дело в том, что никакой официальной статистики относительно ухода компаний из России ни у кого нет, да и быть не может. Ведь форма участия у каждой из них разная", – сказал Красильников.

Эксперт пояснил, что такая ситуация складывается, так как некоторые крупные бренды, которые ушли, имели российские "дочки", которые продолжили свою деятельность или сменили название.

Однако он заметил, что серьезные последствия принес уход западных компаний, которые имели производство на территории России, например IKEA или Renault, поскольку прекращение их деятельности связано с многими людьми, работавшими там.

Ранее сообщалось, что бренд одежды Mango останется в России после ухода компании.

Какие иностранные бренды ушли из России: большой список компаний

В результате санкционного давления на фоне спецоперации в 2022 году российский рынок покинули десятки популярных международных брендов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей