Приметы на 30 июня: почему нельзя выносить огонь из дома

Общество, 7:46, 30.06.2022
Спичка
Спичка Фото: pixabay

Согласно церковному календарю, 30 июня поминают великомучеников Савелия, Исмаила и Мануила. В народе же это день также связан с языческими корнями

Народные поверья и традиции 30 июня, на Мануйло и Савелия

На Руси день памяти святых наложился на древний праздник, посвященный богу солнца Яриле. Христианские обычаи смешались с языческими обрядами и традициями. В народе поговаривали, будто на Мануйло и Савелия солнце "застаивается", являются мороки-туманы, текут молочные реки, пишет 5-tv.ru.

Этот день на Руси считали нехорошим, верили, что в это время к избам в мороке подбиралась нечистые духи Маниха и Манья и пыталась уморить человека.

На Мануйло и Савелия наши предки отмечали ярилки — праздник, посвященный богу Солнца Яриле, разводили костры у рек и озер и варили яйца. По поверьям, чем больше сваришь, тем лучше будут нестись куры. В этот день вообще было принято есть различные блюда из яиц.

Огонь. Костер
Огонь. Костер
Фото: Pixabay

Что нельзя делать 30 июня, на Мануйло и Савелия

  • Нельзя давать кому-либо в долг, иначе из дома уйдет и счастье вместе с деньгами. Зато можно забирать долги, это избавит вас от бесполезных трат.
  • Нельзя выносить из дома огонь. Согласно поверьям, он может унести из вашего жилища и всю жизнь. Внезапно заболеют родственники, а в семье будут ссоры и скандалы. Домашний очаг будет опустошен. Поэтому в этот день нельзя также давать людям спички, свечки и выходить из дома с зажженной сигаретой.
  • Нельзя этот вечер проводить в тишине. В этот день необходимо вести себя громко и весело. На Руси верили, что чем шумнее на улице или в доме, тем неприятнее там быть злым духам, они стараются оставить шумное место.

Погодные приметы 30 июня, на Мануйло и Савелия

  • Вечером на небе появилась радуга — быть хорошей погоде до конца лета.
  • Птицы стали ближе держаться к человеку и домам — грядет сильная буря.
  • Звери начали чихать — жди беды.
Саморазвитие и финансовые проблемы: астрологический прогноз с 27 июня по 3 июля

На этой неделе Близнецы будут решать финансовые проблемы, Львы добьются успехов на работе, а Скорпионы – станут прислушиваться к своей интуиции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей