В России появился новый вид мошенничества с товарами IKEA

Общество, 14:54, 30.06.2022
 Магазин IKEA
Магазин IKEA Фото: pixabay.com

Мошенники сначала просят перевести предоплату, а когда ее получают, то перестают выходить на связь. Уже по трем таким случаем возбудили уголовные дела

В России зафиксировали первые случаи мошенничества с товарами из закрывшейся шведской компании IKEA, сообщают "Известия".

Так, одна из потерпевших рассказала, что с ней связался человек и убедил оплатить ранее заказанный диван. Однако после перевода денег она так и не получила свой товар.

С другой женщиной связались через чат соседей дома в Telegram. Она заказала у мошенников 500 бокалов и перевела за них предоплату в половину стоимости. Но после этого с ней никто не вышел на связь.

Третья пострадавшая сама наткнулась на аферистов. В одной из социальных сетей в группе "Ищу IKEA" она нашла объявления о продаже товаров из магазина от сотрудницы сети. После оформления заказа и его оплаты, она также не получила желаемое.

После закрытия магазинов IKEA на разных платформах стало появляться множество объявлений. Однако не стоит верить продавцам на слово и оплачивать товар онлайн. Делать это можно только в момент передачи заказанного, рассказала эксперт Юлия Комбарова.

Ранее сообщалось, что IKEA продает свои фабрики в России и полностью уходит из страны.

Новосибирские полицейские раскрыли схему телефонного мошенничества

Мошенники работали по известной схеме: звонили от имени банков, выманивали у людей данные их банковских карт и списывали деньги на собственные счета

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей