В Госдуме заявили о необходимости новой строки в квитанциях ЖКХ

Общество, 15:57, 30.06.2022
Квитанция за коммуналку
Квитанция за коммуналку Фото: sibgenco.online

Такая инициатива направлена на установление прозрачной процедуры формирования стоимости работ и услуг управляющих компаний

В квитанции ЖКХ необходимо вынести отдельно строку за текущий ремонт и полностью согласовывать планирующиеся работы с собственниками квартир. Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, сообщают "Известия".

Также, по ее мнению, необходимо создать три новых тарифа по содержанию дома: эконом, комфорт и премиум, а также их расчет стоимости. При этом жильцы сами смогут выбрать, какой им подходит.

Так, экономвариант подразумевает самые необходимые работы – обслуживание лифтов и газового оборудования, подготовку к зиме и прочее. В комфорт вместе с этим войдет уход за придомовой территорией, полив клумб и мытье полов. В премиум включить услуги по повышению энергоэффективности дома.

Кроме этого, в минстрой и минэкономразвития направили рекомендации для разработки методики по формированию стоимости услуг и работ управляющих компаний по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае с 1 июля вырастут тарифы ЖКХ.

Депутаты оптимизируют список барнаульцев по выплатам за дорогую коммуналку

Дума Барнаула традиционно увеличит предельный размер платы за жилищно-коммунальные услуги. И если вы платите больше, то сможете получить возмещение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей