Что известно о суде над рэпером R. Kelly: какой срок и за что получил певец

Общество, 17:44, 30.06.2022
Ар Келли. R. Kelly.
Ар Келли. R. Kelly. Фото: Скриншон с YouTube. Канал Tema Flex

Федеральный суд в Бруклине признал американского рэпера Ар Келли виновным в сексуальном насилии и торговле людьми и приговорил его к 30 годам тюрьмы

Кто такой R. Kelly

Россиянам 55-летний трехкратный обладатель "Грэмми" Роберт Келли наиболее известен как автор и исполнитель хита I Believe I Can Fly.

В чем обвиняют Ар Келли

В июле 2019 года музыканта арестовали и обвинили в насилии, связях с несовершеннолетними, а также в шантаже – всего по 13 пунктам. В сентябре 2021 года суд признал его виновным по девяти обвинениям, включая сексуальные преступления и торговлю людьми, сообщают "Известия".

Как проходили слушания по делу рэпера Келли

Келли знал, что его могут осудить на срок от 10 лет до пожизненного заключения. Во время вынесения приговора рэпер не давал показания. При этом федеральные прокуроры рекомендовали судье приговорить обвиняемого на срок не менее 25 лет тюремного заключения, исходя из тяжести преступлений Келли. Суд над рэпером продолжался чуть больше месяца.

Установлено, что музыкант принуждал своих жертв просить разрешения на то, чтобы поесть или сходить в туалет.

Что говорили свидетели на суде

Адвокаты Келли пригласили свидетели из числа бывших сотрудников и партнеров артиста, которые заявляли под присягой, что никогда не видели, чтобы Келли даже оскорблял кого-либо. Они уверяли, что рэпер не способен на преступление.

Однако прокуроры развеяли этот образ рэпера. Им удалось привлечь десятки свидетелей, часть из них показали, что у Келли были даже менеджеры, телохранители и прочие помощники, которые, помимо основных обязанностей, отбирали потенциальных жертв для сексуальных утех звезды.

Одна из жертв рассказала, что певец в течение двух дней держал ее в неволе без еды и воды, а затем совершил над ней насилие, пишет "Коммерсант".

Еще одна пострадавшая от рэпера девушка, Лизетт Мартинес, считает, что Келли, несомненно, заслужил пожизненное заключение. Она заявила, что артист не раз использовал силу, чтобы получить то, что хочет, и ему нельзя позволять снова охотиться на женщин.

История исков против Ар Келли

В 2008 году Ар Келли представал перед судом в Иллинойсе, который оправдал певца по делу о детской порнографии.

Одной из жертв была признана бывшая супруга R Kelly певица Алия Хотон, на которой он женился, когда девушке было 15 лет. Этот брак позднее признали незаконным. Девушка погибла в 2001 году в авиакатастрофе.

Правда ли, что силовики задержали главу краевой федерации бокса Армена Тонояна

По информации источника нашего издания, предположительно, накануне в офисе и по месту жительства Тонояна были проведены обыски. Официальных комментариев от правоохранителей на данный момент нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей