Ко Дню ветеранов боевых действий: история и традиции памятной даты

Общество, 6:39, 01.07.2022
Акция "Письмо солдату"
Акция "Письмо солдату" Фото: Русское географическое общество

1 июля участники боев за Россию отмечают неофициальную памятную дату – День ветеранов боевых действий. Рассказываем, что это за день и когда его начали отмечать

Что за праздник "День ветеранов боевых действий"

День ветеранов боевых действий отмечают 1 июля. Эта памятная дата пока не установлена официально, но она все же стала довольно значимой. С 2009 года день также носит название "День памяти и скорби ветеранов боевых действий", пишет calend.

1 июля – это день памяти всех, кто воевал за Россию в любой войне, в любое время.

История появления праздника

Инициировали отмечать памятную дату ветераны боевых действий. Это был повод собраться выжившим, вспомнить о боях, где принимали участие, а также помянуть погибших соратников. В этот день вспоминают погибших товарищей и те, кому не довелось принять участие в боевых действиях.

Как отмечают День ветеранов боевых действий

День ветеранов боевых действий уже вполне организованно отмечают во многих регионах России. Например, в Москве люди собираются на Поклонной горе, где памятные мероприятия начинают с возложения цветов к мемориалу воину-интернационалисту, а затем проходит культурная программа с участием известных артистов. В других городах День ветеранов боевых действий отмечают похожим образом.

С каждым годом СМИ уделяют все больше внимания памятной дате, что содействует ее признанию и распространению.

Что решили в Госдуме о статусе Дня ветеранов боевых действий

В наше время в России существуют отдельные памятные даты – Дни воинской славы и другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий. Однако 30 июня 2022 года стало известно, что депутаты Госдумы от ЛДПР и сенаторы Совета Федерации внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий установить новую памятную дату 1 июля – День ветеранов боевых действий, сообщают "Ведомости"

Донецкая Народная Республика и Украина провели обмен пленными в формате "144 на 144". Рассказываем, что известно об этом обмене

Лента новостей