Экс-замминистра просвещения Ракова дала показания на ректора РАНХиГС

Общество, 9:06, 01.07.2022
Марина Ракова
Марина Ракова Фото: instagram.com/mn_rakova

Тверской суд Москвы рассмотрел ходатайство о заключении ректора РАНХиГС под домашний арест. В его квартире и рабочем кабинете прошли обыски. Ему грозит до десяти лет лишения свободы

Бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова дала следователям показания в отношении ректора РАНХиГС Владимира Мау, который проходит с ней по одному делу о хищении, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Тверского суда в Москве.

Согласно ходатайству следователя в отношении Мау дала показания не только Ракова, но и другие фигуранты дела. Судья Ксения Панова сообщила, что между ректором и экс-замминистра провели очную ставку, где последняя рассказала о их взаимодействии по работе.

Также в суде заявили, что ректор может скрываться от правосудия, поскольку у него на 2 июля куплен билет в Турцию.

В свою очередь Мау опроверг это, заявив, что у него есть заявления на отпуск и документы, подтверждающие выезд за границу на лечение. Он попросил отпустить его под залог в сумму ущерба (21 млн рублей). Свою вину в предъявленном обвинении он не признал, сообщает РИА Новости.

Тверской суд Москвы отправил Мау до 7 августа под домашний арест.

Напомним, что ректор проходит по делу вместе с Мариной Раковой, директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым и бывшим заместителем гендиректора "Фонда новых форм развития образования" Евгением Заком, которые обвиняются в хищении из вуза путем мошенничества средств, выделенных "Фондом новых форм развития образования" в рамках федерального проекта "Учитель года" нацпроекта "Образование".

Следствие установило, что в вуз фиктивно трудоустраивали сотрудников и выплачивали им зарплату, хотя фактически они никаких работ не выполняли. Ущерб от действий обвиняемых составил более 20 млн рублей.

Ранее сообщалось, что следователи ищут новые детали по делу Марины Раковой.

Суд продлил еще на два месяца арест экс-замглавы минпросвещения Раковой

Ракову арестовали в 2021 году. Ее обвиняют в трех эпизодах крупного мошенничества с деньгами "Фонда развития новых форм образования", который она тогда возглавляла

Лента новостей