"Химию разносит ветер": в Новосибирской области массово гибнут пчелы

Общество, 18:11, 01.07.2022
Мор пчел
Мор пчел Фото: pixabay.com

Пасечники утверждают, что пчелам необязательно летать на обработанные поля, чтобы отравиться. Несмотря на обещание предприятий учитывать розу ветров при распылении химикатов, пчелы продолжают гибнуть

В Новосибирской области на пасеках фиксируют массовую гибель пчел, сообщает "КП-Новосибирск".

Такая ситуация наблюдается не первый год. Пасечники отмечают, что начинаются проблемы во время появления на полях разных культур. Подросшие растения обрабатывают от вредителей химикатами, что, по их мнению, и является причиной гибели насекомых.

"Причиной мы считаем химикаты от вредителей, этой химией обрабатывают поля с рапсом. В этом году их засеяли совсем близко к нам, буквально в 300 метрах от деревни. <...> Всю химию приносит сюда ветер, для пчел это уже крайне опасно, в отдельных случаях – смертельно", – рассказал пчеловод из села Новотырышкино.

Мужчина ответил, что встречался с руководством компании. Там ему пообещали учитывать розу ветров при обработке полей химикатами и делать только в определенное время. Но он не уверен, что это даст результаты.

Кроме этого, пасечники обратились в прокуратуру с коллективной жалобой, но также не рассчитывают на успех в этом деле. Два года назад они уже пытались судится с предприятием. За выявленные нарушения компанию оштрафовали на 40 тыс. рублей, но насекомым никак это не помогло.

Осенью прошлого года другой пчеловод из этого же села подала иск в суд. По ее словам, заседаний прошло много, но решение суд так и не вынес.

"Мы тогда подумали, прежде чем все разом бросятся подавать иски, нужно понять, будет ли это вообще актуально. И решили, что сначала иск подаст наша пасека, и будем уже смотреть по решению. Мы вызвали оценщика, определили сумму ущерба – около 600 тысяч рублей – и обратились в суд", – рассказала женщина.

Она отметила, что после того, как в этом году начали гибнуть пчелы, хотели перенести пасеку в другое место. Но поля с рапсом находятся почти вокруг села. В связи с этим решение остается только одно – закрыть бизнес.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае зафиксировали массовую гибель пчел. С чем это связано, пасечники не знают, поскольку информации об обработке полей не поступало.

В минприроды рассказали, почему сейчас не обрабатывают леса от гусениц

В этом году в алтайских лесах зафиксировали вспышки сибирского и непарного шелкопряда. Жители региона обеспокоены тем, что деревья до сих пор не обработали от вредителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей