В Алтайском крае наблюдается спад активности клещей

Общество, 11:35, 02.07.2022
Клещ
Клещ Фото: pexels.com

К началу июля в Алтайском крае заметно снизилась активность клещей, как и количество пострадавших. Однако риск "познакомиться" с этими насекомыми остается

В Алтайском крае за прошедшую неделю от укуса клеща пострадал 491 человек. Неделей ранее эта цифра была выше – 647. Об этом сообщает краевой Роспотребнадзор.

Всего с начала сезона активности клещей в поликлиники обратились с жалобами на укусы клеща 7686 человек, из них 2182 – это дети до 14 лет. Всем подлежащим детям ввели иммуноглобулин, установили медицинское наблюдение.

В этом сезоне в регионе зарегистрировали 178 случаев заболевания сибирским клещевым тифом, а также пять случаев заражения иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у одного ребенка. Кроме того, у двух взрослых подтвердился клещевой энцефалит.

Сейчас в стационарах края лежат пять больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом, среди них один больной с тяжелой формой заболевания.

В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

Ранее "Толк" сообщал, что что делать при укусе клеща. По словам экспертов, присосавшееся насекомое необходимо срочно удалить. Для этого можно обратиться в больницу или, если нет такой возможности, отцепить клеща самостоятельно.

В Новосибирской области два человека погибли от укуса клеща

В этом году в Новосибирской области уже у 23 человек зафиксировали клещевой энцефалит. В прошлом году таких случаев было всего четыре

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей