"Период затишья": в Алтайском крае ожидают всплеск заболеваемости COVID к осени

Общество, 11:08, 02.07.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

В Алтайском крае сейчас наблюдается "затишье" по заболеваемости коронавирусом - ежедневно фиксируют несколько десятков заболевших

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко заявил, что коронавирус никуда не ушел и всплеска заболеваемости, скорее всего, избежать не удастся. Об этом сообщает ИА "Амител".

"Говорить о полноценной победе можно, когда нет возбудителя и новых случаев регистрации. У меня сложилось профессиональное ощущение, что мы пока зашли в период затишья. Просто оно более долгосрочное, чем было раньше", – отметил он.

По словам специалиста, сделать долгосрочный прогноз по эпидобстановке сейчас сложно. В ближайшие пару недель ситуация в регионе, по мнению врача, не изменится.

Однако есть риск, что скоро Россию и Алтайский край ждет новая волна. Об этом говорит ситуация в мире – в некоторых странах уже отмечается рост заболевших. В частности, так происходит в ряде европейских стран и в Юго-восточной Азии. Как говорит Шевченко, об опасных штаммах речи не идет – в основном, регистрируют "омикрон" и его подвиды.

Инфекционист допустил, что сейчас в мире наблюдается период трансформации коронавируса в его сезонный вариант. Если эта версия подтвердится, то подъёма заболеваемости коронавирусом стоит ждать осенью 2022 года.

Однако, несмотря на оптимистичный прогноз, врач посоветовал прививаться от ковида и носить маски.

Ранее сообщалось, что Алтайский край пока не входит в список свободных от коронавируса российских регионов. В регионе затормозился процесс вакцинации и ревакцинации от COVID-19. По последним данным, коллективный иммунитет в крае сейчас составляет 20,3%, тогда как в конце мая равнялся 34,1%.

В России сняли все ограничения по коронавирусу: что это означает

Роспотребнадзор официально разрешил всем россиянам снять маски (хотя бы на время). В стране отменены все антиковидные ограничения

Лента новостей