В Барнауле застопорился снос аварийных домов из-за недовольных собственников

Общество, 21:22, 03.07.2022
Аварийный дом
Аварийный дом Фото: Толк

Всего в этом году в Барнауле жилищные условия улучшили 98 семей, ранее проживавших в аварийном жилье. В этом году планируют снести около 40 домов

В Барнауле за год планируют снести около 40 аварийных домов. Однако снос части домов откладывается из-за несогласия собственников. Об этом сообщает "Вести22".

Сейчас в 16 зданиях, расположенных в Центральном, Железнодорожном и Октябрьском районах. Зайти на остальные объекты не получается из-за собственников. По закону, снос производится, если все квартиры расселены. Но некоторые семьи не дали согласия на расселение.

Ведущий специалист отдела технадзора за капитальным ремонтом комитета ЖКХ Барнаула Мария Соболева отметила, что контракты заключены уже на 36 домов, а снесено всего 16.

"Но остальные мы не можем передать подрядчикам, потому что они не расселены. Люди физически съехали, но ещё не получили свои компенсации за квартиры, поэтому мы не имеем права сносить такие дома. Они пустые, они могут быть без окон, без дверей, но фактически там права ещё прежних собственников. Всё зависит от того, как скоро расселятся люди", – рассказала она.

По словам Соболевой, как правило, собственников не устраивает компенсация, и они идут в суд. После принятия окончательного решения и выплаты компенсации семьям подрядчик снесет постройки.

Ранее сообщалось, что в историческом центре Барнаула экскаватором сносят частные дома.

Жители общежития в Новоалтайске опасаются за свою жизнь в разрушающемся здании

По словам жильцов, в здании с 1999 года вообще не проводился ремонт – ни капитальный, ни косметический. Сейчас здание рушится, а жильцы борются с тараканами и клопами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей