В сердце Алтая открыли парк, где размываются границы миров

Общество, 15:53, 04.07.2022

На всесезонном курорте "Манжерок" в Республике Алтай открыли тематический парк "Хранитель Большого Алтая". Авторы проекта уверены, что с его помощью регион станет еще более узнаваемым у туристов

Парк, аналогов которому нет во всей России, расположился на вершине горы Малая Синюха на высоте 1240 метров. Его посвятили истории становления древнего Алтая, сообщили в пресс-службе всесезонного курорта "Манжерок".

Территорию украшают шесть монументальных скульптурных композиций высотой от 2 до 5 метров, которые рассказывают об истории Большого Алтая, места зарождения древних культур и цивилизаций.

Скульптуры возвели за рекордные 2,5 месяца.

Глава региона Олег Хорохордин отметил, что на Большом Алтае проживают представители более 200 национальностей (России, Монголии, Казахстане, Китае, Киргизии), а новый тематический парк символизирует общность всех народов.

Главной и монументальной композицией стало каменное изваяние – Кезер таш. Оно посвящено древнему баатыру Когудей – Мергену – главному герою алтайского героического эпоса "Маадай Кара".

Парк «Хранитель Большого Алтая» открыли на курорте Манжерок.
Парк «Хранитель Большого Алтая» открыли на курорте Манжерок.
Фото: пресс-служба Всесезонного курорта "Манжерок"

Есть и его боевые доспехи – щит, меч, шлем, лук и топшуур (двухструнный музыкальный инструмент).

Взор каменного изваяния устремлен на восток – древний воин поклоняется Солнцу и просит благословения для своих народов и земли. Именно на востоке, вдоль гребня Синей горы – Кок Кайа остались лежать его доспехи, каждый из которых хранит историю о прошлых битвах и великих победах.

"Таким образом, тематический парк "Хранитель Большого Алтая" стал местом, где древний эпос оживает, а границы миров размывается", – отметили в пресс-службе.

Автором проекта стал молодой художник Аржан Ютеев. При этом он не только художник, но и мистик: Аржан собирает из воздуха то, что есть между небом и землей, и создает искусство, которое поражает людей, подчеркнул гендиректор курорта Владимир Щербинин.

Он также добавил, что возрождение исторической ценности, национальных традиций и обычаев имеет особое значение для руководства курорта.

Ранее там открыли для посетителей первую в России канатную дорогу нового поколения.

Алтай на майских праздниках посетило рекордное количество туристов

Треть туристического потока составили жители Новосибирской области. Четверть пришлась на томичей, кемеровчан и красноярцев. Остальное составили туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей