Когда Иван Купала, что это за праздник и причем тут церковные обряды

Общество, 8:21, 06.07.2022
Девушка. Купание. Волосы. Иван Купала
Девушка. Купание. Волосы. Иван Купала Фото: Pixabay

Сказать достоверно, откуда взялось слово "Купала", нельзя. По одной из версий, оно восходит к индоевропейскому корню "кuр", обозначающему "кипеть, вскипать, страстно желать"

Что за праздник Иван Купала

7 июля в России отмечают народный праздник Иван Купала, или Иванов день.

В праздновании дня Ивана Купалы сплелись христианские и языческие традиции.

Задолго до крещения Руси и установления христианского календаря в этот день славянские племена чествовали солнечное божество Ярилу. Поэтому еще одно название праздника 7 июля – Ярилин день, уточняет РИА "Новости".

Кто такой Иоанн Креститель

Святого Иоанна называют Крестителем, Предтечей и великим пророком. Это один из самых почитаемых святых в христианстве, который сыграл важную роль в евангельских событиях.

Он предсказал пришествие Сына Божьего Иисуса Христа, крестил его в водах реки Иордан, проповедовал христианство и в конце жизни принял мученическую смерть.

Как отмечают праздник Ивана Купалы

В ночь на Ивана Купалу разжигали костры, плели венки из трав и цветов, пели и водили хороводы, а также с ног до головы обливались водой. А знахари 7 июля ходили в лес за травами и кореньями, веря, что они наделяются особыми свойствами.

Если же говорить о церковной, а не народной традиции, 7 июля верующие стараются сходить в храм на богослужение, исповедаться и причаститься. В этот день в церквях освящают воду.

Что такое Ырка, почему славяне его боялись и не ходили ночью в поле одни

Ырка – выдуманный персонаж якобы славянской мифологии: злое и худое существо, которое когда-то было человеком, а теперь по ночам в полях охотится на одиноких путников, чтобы выпить их кровь

Лента новостей