Жители Камня-на-Оби мучаются от пыли после отсыпки нескольких дорог шлаком

Жители Камня-на-Оби пожаловались на пыльную дорогу
Жители Камня-на-Оби пожаловались на пыльную дорогу Фото: Марина Олейникова

После отсыпки нескольких грунтовых дорог мытым шлаком местные жители пожаловались на ухудшение самочувствия. Также они переживают за безопасность детей из-за увеличения скорости проезжающих машин

Жители частного сектора Камня-на-Оби инициировали отсыпку грунтовых дорог мытым шлаком, не договорившись об этом с другими соседями. Теперь одни радуются ровным дорогам, а другие задыхаются от пыли, поднимающейся от проезжающих мимо автомобилей. Мало того, люди боятся за безопасность своих детей. Местные жители утверждают, что машины стали носиться заметно быстрее.

Кашель и грязное белье

В редакцию "Толка" обратилась жительница улицы Добролюбова Марина Олейникова. По ее словам, после того, как дорогу отсыпали шлаком, привычная жизнь ее семьи резко изменилась:

"У нас трое детей. У меня и младших девочек от пыли появился кашель. У старшей дочери слезятся глаза. У мужа обострились проблемы с давлением. От любой проезжающей машины пыль стоит столбом. Мы ни окна открыть не можем, ни белье развесить, все сразу становится черным".

Еще один житель этой же улицы Андрей Кузнецов рассказал, что один из соседей приходил к нему с бумагой. На словах сосед объяснил, мол, собирает подписи, чтобы дорогу на улице грейдировали, сделали ливневку и отсыпали шлаком.

"Что там в бумаге было написано, я не вчитывался, расписался. Знал бы, никогда бы на это не согласился", – рассказал Кузнецов.

Мужчина добавил, что когда дорогу на их улице начали отсыпать, он увидел толщину слоя, и понял, что если такой же появится у их дома, то его усадьбу и участок его тестя будет постоянно подтапливать со стороны соседнего переулка Трудового.

После жалоб на известковую пыль в алтайском селе Сараи начали отсыпать дорогу

Ранее жители села Сараи Павловского района неоднократно жаловались в разные инстанции на пыль с примесью извести, которая поднимается от дороги из-за грузовиков, груженных сахарной свеклой

В итоге он не позволил отсыпать дорогу напротив своего дома. Собеседник не скрывает, что из-за этого некоторые соседи перестали с ним общаться, но здоровье и благополучие семьи для него оказалось дороже.

Примерно в это же время, что и улице Добролюбова шлаком отсыпали соседний переулок Октябрьский. Местная жительница Ольга Федотова рассказала "Толку", что она лично занималась сбором подписей.

По словам женщины, в прошлом году по переулку проводили водопровод. Половину дороги перекопали так, что после этого было ни пройти ни проехать. Федотова уверяет, что она и ее соседи остались довольны тем, как отсыпали дорогу, а пыль они готовы потерпеть.

Проблема решаема

Директор "Каменских Теплосетей" Алексей Ягупов рассказал "Толку", что кроме этой должности он является местным депутатом именно по этому округу, где и отсыпали дороги шлаком, который предоставило его предприятие:

"Люди сами ко мне обратились. Предоставили заявления с подписями. Для отсыпки дорог мы использовали промытый шлак. Да, от него поднимается пыль, но, думаю, что уже следующим летом этой проблемы не будет".

Замглавы администрации Каменского района Владимир Баранов заявил "Толку", что никаких сигналов от жителей по этой проблеме не поступало, но если люди все же обратятся, то власти района обязательно отреагируют:

"Нужно будет посмотреть, что там происходит на самом деле. Возможно, теперь эти дороги необходимо еще раз пройти грейдером и посыпать щебнем".

Заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения АлтГТУ Сергей Павлов рассказал "Толку", что выходом из сложившейся ситуации могло бы стать внесение специальных добавок, которые бы лучше связали шлак, и тем самым снизили бы пыльность такого покрытия.

Нечем дышать: жители райцентра Кытманово три года страдают от пыльной дороги

Роспотребнадзор нашел в воздухе превышение допустимого содержания пыли. Власти района и сельсовета не скрывают, что денег на асфальтирование проблемной дороги нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей