Вера и любовь: как случайная встреча двух молодых людей стала судьбоносной

Общество, 9:23, 08.07.2022
Ромашки. Цветы
Ромашки. Цветы Фото: unsplash.com

Судьба свела супругов совершенно случайно, но они не разлучаются уже 33 года и восхищают всех вокруг историей своей любви

Анатолий и Наталья Жолнеровы из Горняка познакомились 33 года назад. Их встреча произошла случайно и могла не состояться вовсе, если бы оба супруга не оказались в одну секунду на одном перекрестке. В День семьи, любви и верности "Толк" рассказывает историю двух влюбленных, об их пути к вере и сильных чувствах друг к другу даже спустя время.

"Поняли все сразу"

История знакомства Анатолия и Натальи больше похожа на сценарий красивой мелодрамы. В день, когда их пути пересеклись, женщина спешила на примерку помолвочного платья. Буквально через несколько дней она должна была ехать в другой город, чтобы знакомиться с родителями жениха.

"Я опаздывала к подружке, которая шила мне платье, и тогда решила остановить машину, чтобы меня подвезли", – рассказывает Наталья.

За рулем этого автомобиля и оказался ее будущий супруг. Анатолий спустя время признается, что не сразу заметил красивую девушку, так как внимательно следил за дорогой. Будущую невестку приметил его брат.

"Мы спокойно ехали домой, как в один момент Сережка закричал и попросил остановиться. Я не понял, что происходит, но брат сказал: "Там твоя будущая жена стоит!", – вспоминает Анатолий.

Семья Жолнеровых
Семья Жолнеровых
Фото: Предоставлено "Толку"

Братья довезли девушку до указанного адреса, но заканчивать на этом общение Анатолию совсем не хотелось. И он попросил у Натальи номер ее телефона.

"Тогда сотовых у нас еще не было, все звонки поступали только на стационарные телефоны. Давать свой домашний номер я не хотела, поэтому написала рабочий", – говорит женщина.

После короткой встречи Наталья поднялась в квартиру подружки, достала из кошелька билет к жениху и порвала его. Она признается, что это не было любовью с первого взгляда, но что-то внутри подсказало ей, что ехать никуда не нужно.

На следующий день Анатолий позвонил незнакомке и предложил встретить ее после работы, на что она согласилась. На их первое свидание мужчина принес огромный букет роз, а уже через полгода они стали мужем и женой.

"На знакомстве с родителями Наташи я понял, что все у нас будет хорошо. Я понравился маме и до сих пор помню ее первую фразу: "Пока Валентина Григорьевна, а там посмотрим!". Сейчас моя уже мама говорит, что сразу поняла – перед ней стоить будущий зять", – говорит Анатолий.

Семья Жолнеровых
Семья Жолнеровых
Фото: Предоставлено "Толку"

"Семья – это все"

Через год после свадьбы у супругов родился сын, которого назвали в честь деда, Анатолием. А еще через восемь лет – дочь Екатерина.

Всю свою жизнь Анатолий и Наталья были верующими людьми, это им привили родители еще в детстве. Ходить в храм вместе систематически они стали после переезда из Казахстана в Россию.

"Когда родилась дочка, мы решили обвенчаться, чтобы наш брак был заключен и на небесах. Делать это сразу после свадьбы не рекомендуется, так как молодым еще нужно пожить вместе и привыкнуть друг к другу, ведь венчание – это ответственный шаг", – вспоминают супруги.

Своих детей они воспитывали в православных традициях, прививали им любовь к ближним и старались всеми способами оградить от негатива. Сейчас дети уже взрослые, сын служит в полиции, а дочь получает второе высшее образование.

Жизнь сложилась так, что Анатолий и Наталья вынуждены периодически разлучаться. Все дело в том, что мужчина работает на Севере вахтовым методом. Полтора месяца он находится дома, а следующие полтора на вахте. По его словам, жить в разлуке с семьей – очень сложно, а каждую поездку он в уме отсчитывает дни до возвращения.

"Если позвонить ему среди ночи и спросить, сколько осталось дней до дома, то он, не раздумывая, ответит", – смеется Наталья.

Семья Жолнеровых
Семья Жолнеровых
Фото: Предоставлено "Толку"

Сама Наталья очень скучает по мужу, когда его нет рядом, но старается отвлечь себя работой. Сейчас она занимает пост директора воскресной школы в Горняке, каждую неделю придумывает для воспитанников что-то особенное и интересное, а этим летом даже организовала для них православный летний лагерь.

День семьи, любви и верности – особенный праздник для них. Когда Анатолий дома, то просыпается в этот день пораньше, чтобы собрать жене полевые ромашки и порадовать ее после пробуждения. Если же глава семейства на работе, то эта обязанность переходит в руки детей.

"Мы вместе уже 30 лет и три года, как в сказке Пушкина. На старика со старухой, конечно, не похожи, но тоже прошли через множество испытаний судьбы. Главное в трудную минуту – знать, что вы есть друг у друга. Ни один неудачный поворот жизни не разрушит пару, если двое любят, доверяют и поддерживают", – высказалась Наталья.

Супруги рассказали, что их сын тоже старается быть похожими на родителей. У него двое детей, по возможности он посещает храм и мечтает обвенчаться со своей женой. Дочь Анатолия и Натальи пока не замужем, так как, по словам родителей, ищет себе спутника жизни, который был бы похож на папу.

"Семья – это мое все! Главная молитва – о них, все старания – для них, вся моя любовь – только им. Я хотел бы в этот чудесный праздник пожелать всем большой любви, гармонии и мира в доме. Нет ничего прекраснее семьи, поэтому создавайте их, любите и благодарите Бога за такой подарок", – сказал глава семейства.

Ярмарки и квесты: как в Барнауле пройдет День семьи, любви и верности

Главная идея праздника — способствовать созиданию семей, поощрять здоровые семейные отношения и рассказывать людям о важности любви и верности

Лента новостей