Ново-старый транспорт. Над Сибирью могут запустить дирижабли

Общество, 17:59, 07.07.2022
Дирижабль
Дирижабль Фото: unsplash.com

Сейчас эта идея упирается в цифры. После просчета затрат на создание дирижаблей определят, выгодно ли их запускать или нет

Над Сибирью могут запустить дирижабли. Заполнять их планируют гелием, а заряжать от солнечных батарей. Об этом рассказал председатель исполкома Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Геннадий Гусельников, сообщает "КП-Новосибирск".

Такой вид транспорта использовали век назад. Однако после трагедии в 1937 году, когда в США загорелся дирижабль и погибли 35 людей на борту и 1 человек на земле, их перелет прекратили. В то время из заполняли водородом, сейчас же хотят использовать гелий.

"У нас образуется достаточно много гелия в результате добычи полезных ископаемых, а этот газ как раз очень хорошо подходит для заполнения аэростатов", – пояснил Гусельников.

Он также уточнил, что дирижабль развивает скорость до 150 км/ч. С их помощью можно перемещать разные вещи, например пиломатериалы. Подъемную мощность еще не определили, но в перспективе рассматривают 200 тонн.

"Это все реально, ничего сложного нет. Дорога не нужна, энергию можно получать с помощью солнечных батарей – дирижабль поднимается над уровнем облачности. Но нужно просчитать экономику", – поделился мнением Гусельников.

Еще одно новшество, которое может появиться в Сибири – памятник Воину-Освободителю и мемориал воинам-сибирякам. Такой объект есть в парке Берлина. Ранее он считался мемориалом, но потом стал рядовым памятником. В связи с этим, изначально хотели забрать скульптуру из Германии, но потом решили сделать такой же.

Вместе с этим появятся стелы, на которых выбьют имена воинов-сибиряков. Отмечается, что права на памятник есть и его уже изготавливают. Хоть проект и общероссийский, поставить его хотят в Кемерово уже к осени этого года.

Ранее сообщалось, что Алтайский край закупит пять новых троллейбусов.

В Барнауле утвердили субсидии на модернизацию трамвайного сообщения

В рамках муниципальной программы из бюджета планируется выделять субсидии на модернизацию и ремонт подвижного состава и инфраструктуры городского электротранспорта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей