Зуб даю: в пещере на Алтае нашли редкий "остаток" денисовского человека

Ученые новосибирского Института археологии и этнографии меньше месяца занимаются раскопками в этом году, но уже нашли моляр первобытного человека

Летом 2022 года археологи обнаружили новую находку в прогремевшей на весь мир Денисовой пещере, расположенной в Алтайском крае. Об этом 6 июля журналистам рассказал Михаил Шуньков, руководитель научно-исследовательского стационара "Денисова пещера", член-корреспондент РАН.

Денисова пещера стала известна как место обнаружения так называемого денисовского человека, или денисовца – ранее неизвестной популяции, отдельной ветви первобытного человека. Его останки идентифицировали в 2010 году.

"У нас уже есть одна удивительная находка в этом сезоне. Это зуб денисовского человека – достаточно крупный моляр. По морфологическим признакам он соответствует параметрам. Таких моляров немного – всего около десятка зубов", – рассказал Шуньков.

Он напомнил о нескольких уникальных фактах, которые уже удалось установить благодаря находкам в Денисовой пещере.

  • Ее первыми обитателями были именно денисовцы, они появились здесь около 300 тысяч лет назад. Их предки двигались со стороны Ближнего Востока и затем заселили юг Сибири.
  • Денисовцы обитали в пещере до 40-45 тыс. лет до н. э. И это также уникальная продолжительность.
  • Около 160 тысяч лет до н. э. здесь появились неандертальцы. Денисова пещера является самым восточным пунктом их обитания, известным в мировой археологии.
  • Денисовцы и неандертальцы сосуществовали вместе – примерно в период 160 тысяч – 50 тысяч лет до н. э. Ученые нашли косточку молодой девушки 13 лет, по этим останкам выяснили, что ее мама была неандерталкой, а отец – денисовцем.
Михаил Шуньков
Михаил Шуньков
Фото: Елена Маслова

Не только культурное, но и генетическое взаимодействие денисовцев и неандертальцев повлияло на усиление иммунной системы и современного человечества, сказал ученый:

"Еще не известно, как бы оно выстояло в борьбе с недавней пандемией, если бы еще в глубокой древности не происходили такие процессы".

  • Установлено более позднее присутствие – около 30 тысяч лет до н. э. и homo sapiens. Пока, по словам Шунькова, прямых свидетельств не обнаружено, но "удалось засечь генетические следы присутствия":

"Нам предстоит датировать время его появления и установить взаимоотношения с денисовским человеком".

Так материал из Денисовой пещеры переправляют на берег Ануя для промывки.

  • В Денисовой пещере обнаружена одна из древних коллекций так называемой символической деятельности человека – различные украшения, предметы быта: кольцо, браслет, костяные иглы с ушком. Это свидетельствует, сказал ученый, о достаточно высоком уровне духовной, когнитивной жизни первобытного человека.
  • Работа ученых в Денисовой пещере показала, что Алтай был одним из центров, где формировалась система современного человека. "Денисовский человек внес генетический вклад и в современное человечество: у жителей Юго-восточной Азии, Австралии, Океании до 8% в современном геноме – от денисовского человека. Жители Тибета хорошо переносят гипоксию тоже благодаря денисовским генам".

Археологи в будущем планируют дойти до самого дна древней пещеры, это раскопки еще около четырех метров вглубь. Современные методы изучения позволяют определить присутствие тех или иных популяций первобытных людей не только непосредственно по их останкам, но и по генному материалу в отложениях. Денисова пещера их хорошо сохранила.

"На трех участках раскопок было отобрано более 700 образцов, и около 200 из них дали генетический материал", – рассказал Шуньков.

Алтайская Денисова пещера попала в список особо ценных объектов культурного наследия России

В 2010 здесь обнаружили останки «денисовского человека»

Лента новостей