В России ввели новые климатические нормы с учетом глобального потепления

Общество, 20:51, 07.07.2022
Солнце. Тепло. Лето. Погода
Солнце. Тепло. Лето. Погода Фото: pexels.com

В связи с переходом на новые климатические нормы, понятие "аномальная погода", жаркая или холодная" в прогнозах станут упоминать реже

В России ввели новые климатические нормы и актуализировали понятие "температурная аномалия" с учетом перемены климата на протяжении последних 30 лет. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает ТАСС.

"Температурная аномалия" представляет собой отличие показателей от средних многолетних значений, например для месяца или конкретного дня. "Нормальная погода" та, которая ходит в рамки предшествующих периодов.

"Мы перешли на новые климатические нормы с 1 июля. В Москве норма для июля, например, повысилась на 1,5 градуса. Это очень много", – указал Вильфанд.

Отмечается, что климатические нормы подсчитывали основываясь на новые данные с учетом глобального потепления.

Данные значения подсчитывают на основе 30-летних периодов. Так, ранее использовались данные с 1961 по 1990 годы, новые охватывают с 1991 по 2020 годы.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае установлен температурный рекорд за 40 лет.

Главный синоптик России рассказал, что нас ждет лето с неоднородной погодой

Этим летом в Россию вряд ли придет такая же сильная жара, какая была в прошлом году. Однако синоптики прогнозируют неоднородную погоду

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей