Золотодобытчикам запретили освоение земель около Солонешного

Общество, 14:18, 11.07.2022
Золотодобыча
Золотодобыча Фото: Толк

На данных территориях организация не первый раз пытается начать разработку золота. Прошлая попытка не увенчалась успехом, поскольку там нашли краснокнижные растения

Организации "Артель Солнечная", после проведения государственной экспертизы, отказали в проекте освоения лесов для добычи рассыпного золота в долинах рек Солонешная и Щепета из-за наличия на территориях краснокнижных видов. Об этом рассказали в пресс-службе минпророды Алтайского края, сообщает "Банкфакс".

Минпророды и "Артель Солнечная" заключили договоры аренды еще в конце апреля 2022 года. Документы предполагают, что в Чарышском лесничестве артель сможет добывать полезные ископаемые, а также проводить геологическое изучение недр.

Однако договор аренды сам по себе не позволяет начать добычу на месторождении. Для начала необходимо разработать проект по освоению лесов и получить положительный результат госэкспертизы.

На участке около реки Щепета прорастают рябчик шахматный и кандык сибирский (занесены в красную книгу). Поэтому там эксперты запретили снятие плодородной почвы, а, следовательно, и весь проект освоения. Отрицательное решение приняли в июне.

По второму проекту, около реки Солонешная, также из-за краснокнижных растений госэкспертиза вынесла отрицательное заключение.

В то же время, гендиректор "Артели Солнечной" Сергей Матвеев заявил, что фирма устранит замечания и подаст проекты на повторное рассмотрение. По его словам, растения можно сохранить, пересадив их в ботанический сад, а затем, когда золотодобыча завершится, вернуть их в прежнее место. При этом в артели настроены решительно.

"Людям нужна работа, нужна зарплата. И мы готовы ее предоставлять. Добыча россыпного золота на территории Солонешенского района – это решенный в принципе вопрос. Поэтому со временем это будет проводиться и будет вестись в любом случае", – заявил Матвеев.

Однако в минприроды считают, что восстановить природу едва ли получится, после того, как по землям пройдется бульдозер. Резко против золотодобычи выступают и местные жители.

Ранее сообщалось, что жители Алтая боятся экокатастрофы из-за золотодобытчиков.

ОНФ обратился к генпрокурору, чтобы противостоять золотодобыче в Алтайском крае

Общественники считают, что золотодобытчики, которым запретили работать на участке, хотят обойти запрет и все же заняться добычей полезных ископаемых в районе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей