Минприроды негодует. Барнаульцы устроили свалку на 100 "квадратов"

Общество, 9:12, 16.07.2022
Пластик. Мусор.
Пластик. Мусор. Фото: Толк

Экологическая сознательность горожан оставляет желать лучшего, считают чиновники, и советуют каждому взять ответственность за мусор на себя. Тогда проблема исчезнет сама собой

Жители ул. Чкалова в Барнауле пожаловались на огромную свалку у мусорных баков. На это отреагировали в краевом минприроды.

На контейнерной площадке кучами валяются полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от пищевых продуктов, сухие ветки деревьев и кустарников, строительные и прочие отходы.

Свалка на ул. Чкалова в Барнауле
Свалка на ул. Чкалова в Барнауле
Фото: t.me/minprirodyAK

Госинспектор регионального эконадзора провел обследование земельного участка и подсчитал, что площадь свалки вокруг бака составила порядка 100 кв.м.

Ответственность за это лежит на владельце земли, то есть на администрации города.

"В данном случае, как и во многих других, недобросовестные граждане остаются как бы ни при чем, а обязанность ликвидации мусора на почве становится заботой муниципальной власти", – отметили в ведомстве.

Чиновники обратились в мэрию, и контейнерную площадку быстро привели в порядок, но ненадолго. Спустя неделю мусором снова было завалено все вокруг.

"Если каждый возьмет на себя ответственность за мусор, который производит, и будет размещать его в положенных местах – проблема исчезнет сама собой. Приехал на природу – уезжая, забери с собой свой мусор. Собрал мусор дома в пакет – донеси до мусорного бака. Все просто. И не так уж трудно, сделать чище и красивее место, где живешь", – эмоционально отреагировали в минприроды.

Ранее в Ленточному бору Барнаула обнаружили стихийный "склад" мусора.

В Барнауле не могут привести в порядок участок бывшего Московского проспекта

Находящийся в ужасном состоянии проезд с улицы Чкалова ведет к нескольким многоквартирным домам, а также к офису Союза художников Алтая и краевому бюро судебно-медицинской экспертизы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей