Молодежи могут выплачивать по 116 тысяч рублей подъемных при переезде

Общество, 14:14, 19.07.2022
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

Подобрать вакансию в другом регионе человек сможет самостоятельно на портале "Работа России" или с помощью сотрудников центров занятости

В России могут утвердить новую программу помощи молодым соискателям, сообщает ТАСС.

"В минтруде представили новую программу субсидирования переезда молодых россиян. Если проект утвердят, финансовую поддержку получат те, кто готов сменить место жительства ради карьерных перспектив", – отметили в пресс-службе ведомства.

Кто может получить подъемные?

Под программу поддержки попадают молодые люди до 35 лет, которые стоят на учете как ищущие работу или безработные, а также не менее года проживают в трудоизбыточных регионах: в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Тыве, Чечне, Карачаево-Черкесии и Республике Алтай.

От государства такие соискатели могут получить выплату в 116,8 тыс. рублей. Предполагается, что эти средства пойдут на оплату аренды жилья и покроют расходы на переезд.

Куда можно будет переехать по программе?

В программе примут участие 25 российских регионов, среди которых значатся Кемеровская, Иркутская, Новосибирская, Омская области, а также Красноярский, Забайкальский и Хабаровский края, Ханты-Мансийский автономный округ и другие.

Как получить выплату?

"После переезда на новое место работы человеку нужно будет прийти в местный центр занятости, подтвердить факт переезда, а также предоставить заключенный трудовой договор. После этого необходимо оформить заявление на получение подъемных", – объяснили в ведомстве.

Какие программы помощи при переезде действуют сейчас?

В настоящее время безработные россияне могут получить финансовую поддержку при переезде или переселении в другую местность. Подъемные включают в себя оплату стоимости проезда и суточных расходов, а также провоз имущества, аренду жилья и выплату единовременного пособия. Размер выплат в регионах устанавливают самостоятельно.

Более трети жителей Алтайского края имеют финансовые проблемы после увольнения

Жителей региона спросили о финансовых проблемах, возникающих после увольнения, насколько они серьезные, а также как с ними удается справляться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей