Более трети жителей Алтайского края имеют финансовые проблемы после увольнения

Общество, 10:13, 19.07.2022
Финансы
Финансы Фото: pixabay.com

Жителей региона спросили о финансовых проблемах, возникающих после увольнения, насколько они серьезные, а также как с ними удается справляться

У 39% жителей Алтайского края, которые остались без работы, появились серьезные финансовые трудности. Об этом свидетельствуют данные опроса платформы hh.ru.

39% респондентов отметили, что проблемы с деньгами есть, но с ними пока удается справиться. У 14% безработных возникли небольшие сложности, и только у 8% опрошенных финансовые трудности не возникли.

Чаще всего с такими проблемами сталкиваются представители из сферы искусства и медиа, а также рабочий персонал (по 42%). А меньше всего сложностей с деньгами после увольнения испытывают специалисты по закупкам (25%), банковские служащие и IT-специалисты (по 16%).

Жители Алтайского края, чтобы справиться с трудностями, сокращают свои расходы (35%). Также 18% опрошенных отметили, что начали больше обращать внимание на цены и отложили дорогостоящие покупки, и еще 19% снизили расходы на повседневные нужды. При этом привычные траты не сократили 26% респондентов.

Чаще всего не уменьшают свои расходы после увольнения специалисты из сферы добычи сырья (44%). Среди тех, кто существенно снизил свои траты, оказались специалисты по консультированию (35%).

Большинство респондентов объяснили, что им удается избежать финансовых трудностей за счет сбережений (69%) и из-за материальной поддержки со стороны членов семьи (40%). Также справиться с ситуацией 9% опрошенных помогает подработка в формате фриланса, 6% – выплата достойной компенсации от бывшего работодателя. Помимо этого, 6% респондентов живут за счет собственного бизнеса, и еще 3% сдают в аренду недвижимость.

Ранее сообщалось, что почти половине работников Алтайского края не хватает зарплаты на базовые нужды.

Работники Алтайского края стали реже получать белую зарплату

В 2018 году меньше половины (48%) жителей региона получали официальную зарплату. И, несмотря на то, что в 2020 году доля таких работников выросла в полтора раза, текущий год снова показал снижение

Лента новостей