Что сказала сибирский депутат о военных и почему ее слова проверят следователи

Общество, 14:31, 21.07.2022
Компьютер. Интернет
Компьютер. Интернет Фото: pixabay.com

Глава ведомства поручил следователям изучить все доводы обратившихся к нему депутатов в рамках процессуальной проверки и доложить о ее результатах

Что произошло

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить слова депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой о погибших на Украине военнослужащих, сообщает пресс-служба ведомства.

"Председатель СК РФ поручил и.о. руководителя новосибирского следкома начать проверку в отношении депутата Хельги Пироговой", – отметили в сообщении.

Почему следователи проверят депутата

Ранее Хельга Пирогова в соцсети Twitter неуважительно высказалась о погибших участниках спецоперации на Украине, комментируя пост, в котором семьи солдат благодарят власти за достойные похороны.

Позже она удалила пост, отметив, что ее слова вырвали из контекста, пишет "Лента.ру".

Реакция властей

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал поступок депутата "циничной выходкой". Первый вице-спикер заксобрания региона Андрей Панферов потребовал наказать Пирогову за ее высказывания. Группа муниципальных и областных депутатов направили Бастрыкину письмо с просьбой оценить слова коллеги.

Кто такая Хельга Пирогова

Хельга Пирогова – это независимый городской депутат. Она избралась в горсовет Новосибирска в составе "Коалиции Новосибирск 2020". Политик не является членом ни одного объединения депутатов, сообщает РИА Новости.

Барнаульскую активистку задержали по делу о фейках об армии России

Сама активистка не признает своей вины. Это уже не первое уголовное дело в России, возбужденное из-за дискредитации Российской армии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей