Как будет работать единый проездной для школьников и студентов в Барнауле

Общество, 8:52, 22.07.2022
Проездные билеты
Проездные билеты Фото: barnaul.org

Запуск единого проездного билета в Барнауле – одна из мер поддержки школьников и студентов на период реконструкции путепровода на проспекте Ленина

В Барнауле будет действовать единый проездной билет на общественном транспорте для школьников и студентов. Соответствующее решение в июле принял глава города Вячеслав Франк. Это позволит молодежи не переплачивать за проезд, что особенно актуально в период ремонта моста на Новом рынке. Во всех ли видах городского транспорта будет работать этот проездной, с какого числа им можно пользоваться и сколько он стоит – в разборе "Толка".

1

Где будет работать единый проездной билет для школьников и студентов в Барнауле?

Оплатить им проезд молодые люди смогут в любом виде общественного транспорта – трамвае, троллейбусе и автобусе, за исключением части маршрутов, которые работают по нерегулируемым тарифам.

2

Разве раньше такого не было?

Нет. В прошлом учебного году молодежь использовала проездные билеты типов "Школьный", "Для школьников из малообеспеченных семей", "Студенческий", которые действовали только на электротранспорте. Расширить сферу использования этой "карточки" власти Барнаула решили из-за ремонта путепровода на Новом рынке, чтобы студенты и школьники не переплачивали за проезд при пересадке с одного транспорта на другой.

3

Когда можно будет оплатить проезд этим билетом?

Действовать единые школьные и студенческие проездные билеты в общественном транспорте краевой столицы начнут с 1 сентября 2022 года, то есть с нового учебного года.

4

Когда и где можно купить единый проездной билет?

Продажа единых школьных и студенческих проездных билетов начнется в Барнауле с 15 августа. Приобрести их можно в торговых сетях "Лига Пресс" и "Роспечать-Алтай".

Как уточнили в комитете по дорожному хозяйству Барнаула, студенту для этого потребуется представить студенческий билет и документ, удостоверяющий личность, а школьнику – справку об обучении в образовательной организации и документ, удостоверяющий его личность или личность законного представителя.

Для оформления транспортной карты школьнику из малообеспеченной семьи необходимо обратиться в МУП "Центртранс" Барнаула. И дополнительно предоставить справку о признании семьи малообеспеченной, которую выдает орган социальной защиты населения.

5

Сколько стоит единый проездной билет для школьников и студентов в 2022 году?

Пока не известно. Стоимость единого проездного для школьников и студентов утвердят на заседании координационного совета по ценообразованию города, которое пройдет до конца июля, сообщили в городском комитете по дорожному хозяйству.

Напомним, в прошлом учебном году безлимитная проездная карта для школьников стоила 550 рублей, для школьников из малообеспеченных семей – 400 рублей, а для студентов – 650 рублей.

Барнаульцы рассказали, как перестроились на новую схему движения на Новом рынке

Несколько недель назад впервые по новым рельсам прошёл трамвай №3 – разворотное кольцо около Дома быта построили на время ремонта путепровода

Лента новостей