"Деваться некуда": глава речпорта Барнаула объяснил, ждать ли срыва навигации

Теплоход "Москва" на Оби
Теплоход "Москва" на Оби Фото: Барнаульский речной порт

На сегодняшний день уровень воды в Оби соответствует зимним значениям. Но говорить о рекордно раннем завершении навигации пока рано, уверены в речпорту

Директор Барнаульского речного порта Александр Крук оценивает ситуацию, сложившуюся в акватории Оби, как сложную, но укладывающуюся в пределы нормы. Несмотря на падение уровня воды, теплоходы продолжат ходить по привычным маршрутам.

Дачникам и любителям отдыха на природе можно не опасаться остановки речного транспорта. Пока Обь не настолько обмелела, чтобы закрывать навигацию в июле.

По словам Александра Крука, речпорт будет работать в прежнем режиме, но с возможными отклонениями в графике движения судов. Причина – задержки из-за снижения скорости хода.

"На природу не пожалуешься. Деваться нам некуда, поэтому будем справляться с ситуацией всеми доступными способами и работать дальше. Надеемся, что продержимся до конца навигации", – пояснил "Толку" собеседник.

Он добавил, что теплоходы продолжат курсировать по всем маршрутам, в том числе до Бобровки, Рассказихи, Барсуково. Как и в прошлом году, по Оби сейчас ходят все рабочие теплоходы: две "Москвы" и прогулочное судно "Водолей".

Благоустройство набережной Речного вокзала
Благоустройство набережной Речного вокзала
Фото: Виталий Барабаш

Крук также рассказал: пассажиропоток в этом году большой. В хорошую погоду к дачникам прибавляются еще и любители отдыха на природе. В такие дни загрузка судов составляет 80% от грузоподъемности теплоходов.

В Барнауле впервые за 30 лет могут завершить навигацию уже в июле

Прошлый год в Барнауле также был аномальным: уровень воды в реке Оби был невысоким, даже в черте города оголились берега

"К слову, с прогулочным маршрутам сейчас проблем нет. Вопросы возникают только к дальним перевозкам. Но мы их стараемся оперативно решать совместно со специалистами Барнаульского района водных путей и судоходства", – отметил спикер.

К тому же из-за обмеления Оби судам стало непросто заходить в пункты посадки и высадки пассажиров. Пока речи об их переносе в более удобные места не идет. Но если уровень реки упадет еще больше, то речники рассмотрят и этот вариант.

"На сегодняшний день мы видим, что по верхам прибыль идет. Поэтому еще подержимся", – заметил Крук.

Ранее экспертную оценку обмелению водоемов на территории Алтайского края дал глава регионального минприроды Андрей Стрелковский. В ходе пресс-конференции он заявил, что в данном процессе нет ничего катастрофического.

По его словам, обмеление алтайских рек летом 2022 года связано с естественными природными циклами. Как-то серьезно влиять на эти сложные процессы люди практически не могут.

Однако, как заявил Стрелковский, минприроды проводит работу по расчистке русел рек. Нередко это способствует наполнению водоемов, ведь после расчистки открываются заиленные водные источники.

Чиновники объяснили, почему в Алтайском крае обмелели реки

В обмелении водоемов на территории региона нет ничего катастрофического. По крайней мере, об этом заявляют в минприроды Алтайского края

Лента новостей