Эксперт рассказал, как долго человечество будет бороться с коронавирусом

Общество, 14:47, 22.07.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

Еще несколько лет коронавирус никуда не уйдет. Борьба с ним может затянуться на десятилетия. Так что ждать полного исчезновения болезни в ближайшее время не стоит

Человечество не сможет победить коронавирус еще долгое время. Об этом заявил эксперт лабораторной диагностики из Екатеринбурга Александр Соловьев, сообщает URA.RU.

Он отметил, что сейчас есть предположение, что болезнь вскоре пойдет на спад и затем вовсе пропадет. Однако это не так, и вирус никуда не исчезнет еще долгое время.

"Есть гипотеза американских ученых о том, что ближайшие 25 лет мир будет бороться с коронавирусной инфекцией. Я разделяю эту гипотезу", – рассказал Соловьев.

Эксперт также добавил, что сейчас на фоне спада заболеваемости отменили многие ковидные ограничения. Однако уже в ближайшее время ожидается новая волна, сообщает 1Е.ru.

"В конце июля и августе заболеваемость будет расти, к сентябрю станет еще хуже, это связано с началом учебного года, дети будут катализатором. Люди вернутся из отпусков, к тому же ухудшится погода, и мы будем больше времени проводить в закрытых помещениях", – пояснил Соловьев.

По его словам, сейчас в России доминируют штаммы BA.4 и BA.5, также недавно появилась разновидность "кентавр". Пока ученые и врачи говорят, что эти подвиды не такие опасные, как дельта, но расслабляться все равно нельзя.

"У коронавируса сохраняется изменчивость, и это говорит о том, что пандемия не закончилась, раз он продолжает мутировать. Появились новые варианты омикрона BA.4, BA.5, "кентавр", они еще быстрее, чем первый омикрон", – рассказал эксперт.

Он также добавил, что, скорее всего, эти штаммы в ближайшие два года смогут перейти к простой респираторной инфекции. Но станет ли это началом конца пандемии, пока прогнозировать сложно.

Ранее сообщалось, что главный санврач Попова спрогнозировала рост заболеваемости коронавирусом.

Врач рассказал о последствиях перенесенного год назад коронавируса

Осложнения могут дать о себе знать даже через много месяцев после выздоровления. Поэтому важно вовремя проводить обследования, выявлять проблемы и проходить лечение

Лента новостей