Россиянам могут сократить рабочее время в день рождения

Общество, 15:59, 22.07.2022
Праздник. Семья. Радость
Праздник. Семья. Радость Фото: Pexels

Россиянам требуется больше свободного времени, чтобы отметить день рождения. В связи с этим предлагается рабочий график в этот праздник немного сократить

Россиянам нужно сократить рабочее время в день рождения. С таким предложением выступил депутат Госдумы Олег Матвейчев, сообщает RT.

Письмо с соответствующей инициативой он отправил главе минтруда Антону Котякову. В обращении от указал, что, по Трудовому кодексу, перед нерабочим праздничным днем продолжительность рабочего дня или смены сокращается на один час.

Однако такая льгота не предусмотрена для персонального праздника – дня рождения. По его мнению, россияне традиционно отмечают его в кругу семьи. Поэтому необходимо выделять дополнительное личное время.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в трудовое законодательство в части установления для граждан, осуществляющих трудовую деятельность в свой день рождения, сокращенного на один час рабочего дня или смены", – написал в обращении Матвейчев.

Ранее сообщалось, когда россиян ждут длинные выходные в 2022 году.

День семьи, любви и верности может стать выходным в России

Авторы проекта отмечают, что установление этого дня нерабочим позволит россиянам собраться всей семьей и провести время со своими родными, что способствует развитию семейных ценностей

Лента новостей