Правда ли, что большинству россиян отказывают в пособии на детей от 8 до 17 лет

Общество, 17:17, 25.07.2022
Семья
Семья Фото: unsplash.com

В минтруде отметили, что в настоящее время выплаты назначили 2,7 млн семей. Всего на детские пособия в этом году потратят 538 млрд рублей

Более 57% российских семей получили отказ в выплате пособий на детей от 8 до 17 лет, сообщают "Ведомости".

По словам представителей минфина, заявки отклонили из-за несоответствия критериям получения выплат – пособия предназначены для малообеспеченных семей. В 43% случаях россиянам отказывали в поддержке из-за превышения минимального дохода семьи.

Вторым фактором оказался "нулевой доход" – ни один из родителей не указал в документах официальную работу. Остальные причины отказа связаны с имущественным цензом: семьи владели несколькими домами, автомобилями или вкладами определенного размера.

"За пособием обращаются люди, которые субъективно считают, что у них низкие доходы, но после подачи заявки специалисты выясняют, что достаток у них выше прожиточного минимума", – заявила проректор, директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова.

По ее словам, многие семьи, могли неправильно оценить свой заработок из-за временного разрыва, который закладывают для оценки финансового состояния. Речь идет не о текущем статусе, а о том, который был больше года назад.

"Правильнее было бы оценивать доходы за шесть месяцев до момента обращения за пособия. Нужно также брать во внимание возможные изменения: рождения детей или смерть одного из родителей", – добавила эксперт.

Кто может получить выплаты

Сейчас при назначении пособий на детей от 8 до 17 лет учитывают доходы на члена семьи – он должен быть меньше регионального прожиточного минимума, а также имущество. Кроме того, родителям обязательно нужно иметь официальный заработок.

По нынешним правилам эксперты рассматривают доходы семьи за год, предшествовавших четырем месяцам до подачи заявления. Например, если семья подала заявление в мае текущего, 2022 года, то учитывают доходы с января 2021 года по декабрь 2021 года.

Пособия назначают на основе заявления, которое можно подать через МФЦ или портал "Госуслуги", без сбора дополнительных документов.

Размер выплат

Размер пособия составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума в зависимости от степени бедности.

По словам министр труда и социальный защиты Антона Котякова, выплаты равны 6–12 тысячам рублей. Такая мера поддержки охватит 5 млн детей.

Напомним, что о новых выплатах малообеспеченным семьям с детьми президент Владимир Путин объявил 8 марта 2022 года. Указ глава государства подписал в конце месяца, первые начисления начались с 1 мая.

На пенсии и пособия жителям Алтайского края ушло более 75 млрд рублей

В отделении Пенсионного фонда по Алтайскому краю подвели итоги за прошедшее полугодие. Среди них увеличение суммы выплат на пенсии и пособия, повышение консультирования через контакт-центры и другое

Лента новостей