На Алтае признали фейком статью об участии "своих" военных в событиях в Буче

Общество, 10:57, 27.07.2022
Суд
Суд Фото: pexels.com

В алтайской газете вышла статья, в которой опубликованы имена военнослужащих, которые якобы принимали участие в событиях в Буче. Оказалось, что они уже не служат в армии

Горно-Алтайский суд признал фейком статью в газете "Листок" об участии военнослужащих из Республике Алтай в "массовом убийстве мирных жителей в Буче". Об этом сообщает "Новости Горного Алтая".

Житель Республики Алтай Павел Мельков подал в суд на газету "Листок". Мужчина пояснил, что его имя оказалось в списке тех, кто якобы участвовал в "расправе". Однако, по словам истца, он уже несколько лет не служит в армии. При этом людям из списка стали поступать угрозы.

Владелец издания Сергей Михайлов утверждал, что список обнародовало украинское правительство, а он взял оттуда лишь имена уроженцев Республики Алтай.

Силовики возбудили уголовное дело в отношении Михайлова, обвинили его в распространении фейков и поместили в СИЗО, где он находится до сих пор. Газета перестала выходить в свет.

В итоге суд обязал издание опубликовать опровержение статьи сразу после того, как оно возобновит работу, а также принести извинения за недостоверную информацию.

Кроме того, с газеты взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Ранее сообщалось, что силовики провели обыски в редакции еженедельника "Листок" в Горно-Алтайске в рамках расследования уголовного дела о дискредитации Российской армии. Учредителя газеты Сергея Михайлова задержали. Претензии к руководителю издания возникли из-за публикации в telegram-канале и печатной версии издания материалов о военной операции российских Вооруженных сил на Украине.

Новосибирский депутат покинула Россию после возбуждения уголовного дела о фейках

Депутат новосибирского горсовета Светлана Каверзина рассказала, что Пирогова сейчас в Грузии. При этом уточнила, что информацию она получила от самой улетевшей

Лента новостей