Правда ли, что мебель из IKEA заменят продукцией из российских колоний

Общество, 15:23, 27.07.2022
IKEA
IKEA Фото: unsplash.com

По мнению главы ФСИН по Свердловской области, колонии вполне могут заменить иностранные компании по целому ряду сегментов

Товары ушедших с российского рынка брендов способны делать заключенные, заявил начальник ФСИН по Свердловской области Александр Федоров, сообщает "Областная газета".

"Мы производим множество товаров народного потребления. При этом показатель "цена – качество" у них выше, чем у зарубежных аналогов, а товарооборот и число занятых на производстве людей год из года растут", – объяснил он.

Руководитель отдела трудовой адаптации осужденных ФСИН региона Иван Шарков отметил, что колонии могут заменить магазины IKEA.

"Мы не коммерсанты. Производства в колониях размещают для трудоустройства заключенных. Значительную часть себестоимости товаров составляет зарплата.", – подчеркнул он.

Уход IKEA

В начала марта компания IKEA заявила, что приостанавливает свой бизнес в России на фоне спецоперации на Украине. Причиной ухода руководители фирмы назвали ухудшение ситуации с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру.

В июне организация объявила о полном уходе с российского рынка и продаже всех четырех фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

5 июля IKEA запустила онлайн-распродажу, однако тот же день сайт перестал работать из-за технических проблем. Позже сайт возобновил работу, но время для покупок сократили до 10-15 минут.

В России появился новый вид мошенничества с товарами IKEA

Мошенники сначала просят перевести предоплату, а когда ее получают, то перестают выходить на связь. Уже по трем таким случаем возбудили уголовные дела

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей