Испания экстрадировала россиянку, укравшую из тюменского банка миллионы

Общество, 22:31, 28.07.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

Женщину задержали в Испании еще в сентябре прошлого года. Ходатайство российской генпрокуратуры о выдаче россиянки удовлетворили недавно

Испания экстрадировала в Россию Инессу Бранденбург, которая в 2018 году украла из тюменского банка более 560 млн рублей. Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк, сообщает ТАСС.

"В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Испании экстрадирована гражданка РФ Инесса Бранденбург, – рассказала она.

Женщину 27 июля из аэропорта Мадрида передали полицейским для последующей доставки в Москву.

Волк уточнила, что Бранденбург обвиняется в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2018 году обвиняемая, находясь на должности исполняющего обязанности председателя правления одного из банков в Тюмени, воспользовалась своим служебным положением.

Речь идет о происшествии в Сибирском банке реконструкции и развития, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

По данным ведомства, совладелец и председатель правления учреждения Григорий Романюта вместе с экс-председателем правления Дмитрием Мануиловым организовали специальную группу для хищения. Инессу Бранденбург специально взяли на должность для этих целей.

Романюта вместе с женщиной пополнили кассу наличными из тюменского отделения Центробанка, под предлогом, что из-за снижения ставок ожидается отток клиентов. Затем Бранденбур вместе с другими злоумышленниками вошла в хранилище денег и вынесла из него в спортивных сумках более 560 млн рублей, заменив купюры канцелярскими товарами.

Из похищенных средств женщина забрала себе около 100 млн рублей.

Пропажу обнаружили через несколько дней. К этому моменту Бранденбург уже успела покинуть Россию.

Ранее суд приговорил трех фигурантов уголовного дела к различным срокам лишения свободы. Бранденбург и еще одного предполагаемого соучастника объявили в международный розыск.

Ранее сообщалось, что мужчина ограбил на 20 млн рублей одно из российских отделений Сбербанка.

Кассир украла у мужчины в обменнике 40 млн рублей и сбежала с ними через окно

Полицейские по факту хищения средств начали проверку. При пересчете денег на месте обнаружили купюры из "Банка приколов", которые, вероятнее всего, отдал посредник

Лента новостей