Народные приметы на 2 августа. Почему нельзя купаться после Ильина дня

Общество, 7:46, 02.08.2022
Погода. Лето. Ветер
Погода. Лето. Ветер Фото: pxhere.com

2 августа принято вспоминать пророка Илию. Наши предки верили, что в день Ильи лето заканчивается, а комары и мухи перестают кусаться

Что нельзя делать в Ильин день?

В этот день старайтесь меньше смотреть в зеркало. Особенно это предупреждение касается больных и пожилых людей. 2 августа усиливается влияние зазеркалья, то есть зеркало может вытягивать жизненную силу смотрящего в него человека.

Когда выходите из дома, старайтесь не смотреть на солнце. Наши предки верили, что оно может на мгновение ослепить человека. А злые духи воспользуются такой возможностью и в этот момент проникнут в жилище. И тогда жди беды.

Считается, что в этот день нельзя делать практически любую работу, связанную с землей и жилищем, чтобы никак не разгневать святого пророка. Исключение составляет деятельность, связанная с пчелами и уходом за ними, сообщает ysia.

Что нужно делать в Ильин день?

Верующие люди в этот день ходят в храм на праздничные богослужения в честь пророка Илии. После богослужений семьи собираются за торжественным обедом. Землепашцы в этот день просят у Илии богатый урожай.

Почему нельзя купаться после Ильина дня?

По общенародным суевериям в ночь на 2 августа у водоемов встречается нечистая сила – бесы, водяные и русалки, встречать которых человеку опасно.

По другому поверью купаться нельзя, потому что провидец к этому моменту водичку охладил. В народе известна также пословица: "Провидец в реках водичку мутит".

Приметы на Ильин день

  • С этой даты обычно начинается сезон дождей.
  • Если в Ильин день попасть под дождь, то весь год будет крепкое здоровье.
  • Чтобы избавиться от сглаза, нужно умыться ильинским дождем.
Проблемы со здоровьем и путешествия: астрологический прогноз с 1 по 7 августа

На этой неделе Близнецов ждут занятия творчеством, Львов – развлечения и путешествия, а Козерогов – обследования своего здоровья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей