Как в России самостоятельно увеличить размер пенсии. Советы юриста

Общество, 15:34, 02.08.2022
Деньги. Калькулятор. Выплата
Деньги. Калькулятор. Выплата Фото: Pexels

По словам специалиста, сумма пенсионных выплат значительно растет, если человек отложит выход на пенсию на несколько лет

Размер пенсии можно увеличить, если собрать все документы, которые могут подтвердить трудовой стаж и годы, которые в нему приравняли, например, отпуск по уходу за детьми, объяснила адвокат Ольга Сулим, сообщает "Российская газета".

"На увеличение выплат могут повлиять работа на вредном и опасном производстве, а также работа на Севере и в приравненных к нему регионах Дальнего Востока", – рассказала она.

По словам юриста, если работал на таких предприятиях или в указанных регионах, ему обязательно необходимо представить соответствующие документы.

Адвокат также напомнила, что пенсию могут повышать при переезде пенсионера в сельскую местность, предоставлении сведений о дополнительном стаже до 2002 года и изменении числа нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. Кроме того, по достижении 80 лет пенсионерам в два раза увеличивают размер фиксированной части страховой пенсии.

"В таких случаях нужно подать заявление в местное подразделение ПФР. При возникновении сомнений в правильности начисления пенсионных выплат, также можно подать заявление о перерасчете пенсии", – подчеркнула Ольга Сулим.

Жителям Алтайского края рассказали, какие новшества ожидают их в августе

С начала августа в стране упростили процесс регистрации самозанятости. Теперь все, что требуется от человека – это на  "Госуслугах" подать заявление с электронной подписью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей