Жителям Алтайского края рассказали, какие новшества ожидают их в августе

Телеканал, 19:59, 01.08.2022
Барнаул. Город
Барнаул. Город Фото: "Толк"

С начала августа в стране упростили процесс регистрации самозанятости. Теперь все, что требуется от человека – это на  "Госуслугах" подать заявление с электронной подписью

С 1 августа для россиян, в том числе жителей Алтайского края, вступили в силу несколько изменений, в числе которых перерасчет пенсий, подорожавшее ОСАГО, возврат "тревожной кнопки" и вычет за спорт.

Август начинается с увеличения выплат работающим пенсионерам. Его рассчитывают исходя из взносов, которые работодатель перечислил с зарплаты пенсионера в прошлом году. Однако по закону размер повышения не может превышать 354 рублей. Кроме того подняли пенсии и людям старше 80 лет.

Ещё одна новость для водителей. Правительство страны вернуло, так называемую, "тревожную кнопку". С августа ее установка для легковушек, автобусов и грузовиков станет обязательна. При этом алтайские пассажироперевозчики отнеслись к этому скептически.

"Мы пробовали в тестовом режиме все это, потому что возникают ситуации конфликтные. Это не работает на должном уровне, потому что долго едет экипаж, создаётся дополнительная нагрузка значит на органы МВД. Лучше бы появился какой-то телефон экстренной службы", – объяснил руководитель пассажироперевозящей компании в Барнауле Олег Бесчастный.

Налоговые органы теперь могут передавать информацию о налогоплательщиках третьим лицам. Речь идет о довольно большом перечне сведений: от личных данных гражданина до сумм доходов гражданина или целой организации. Правда, передавать такую информацию налоговики смогут только по согласию самого человека или руководства компании.

"Представление согласия обычно связано с необходимостью получения сведений о налогоплательщике каким-либо третьим лицом. Это могут быть разные госорганы или кредитная организация, готовые оказать ему услуги или функции, возложенные на них", – отметили в пресс-службе УФНС по региону.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей