"Наше братство – оно особенное": как в Барнауле отметили День ВДВ

На митинге в честь Дня ВДВ на площади Ветеранов встретились сотни десантников, чтобы маршем пройти по центру города к Мемориалу Славы

Ежегодно 2 августа в России отмечают День ВДВ. Это один из самых известных армейских праздников в нашей стране. В прошлом году в Барнауле массовые мероприятия отменили из-за нестабильной эпидемиологической обстановки, но в 2022-м алтайские десантники снова собрались в назначенном месте и отдали честь своим войскам. Как это было – в репортаже "Толка".

"Не забывается никогда"

Празднование Дня ВДВ традиционно началось возле Дома афганцев. Сотни десантников с женами и детьми собрались здесь вместе, чтобы вспомнить службу и товарищей, которых уже нет в живых.

День ВДВ в Барнауле. 2022 год
День ВДВ в Барнауле. 2022 год
Фото: Олег Укладов

В числе первых на площади появился епископ Рубцовский и Алейский Роман. Почти 30 лет назад он, как и многие другие собравшиеся, отдавал долг Родине в десантных войсках. В этот день владыка специально приезжает на праздник из Рубцовска и вместе с боевыми товарищами принимает участие в митинге и торжественном шествии.

"Я служил в ВДВ с 1992 по 1994. Могу с уверенностью сказать, что годы службы не прошли зря. Желаю, чтобы все военнослужащие поддерживали друг друга, дружили, помогали, потому что десантное братство – оно особенное", – сказал епископ.

Годы его службы проходили во время довольно сложного периода в стране, поэтому пришлось столкнуться с определёнными трудностями. Но они не помешали отслужить и с честью вернуться домой. По словам владыки, это не забывается никогда.

"Сейчас вся православная церковь молится за российское воинство. Желаем, чтобы Господь укрепил силы тех, кто не жалеет свои жизни, отстаивая интересы Родины, и, конечно же, вернуться домой с победой", – добавил владыка Роман.

"Это состояние души"

Сегодня ВДВ исполняется 92 года. Открыли торжество воины-разведчики 35 Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии. Военнослужащие показали свое боевое мастерство, чем впечатлили самых юных зрителей.

"Мама, когда я вырасту, я стану военным и буду защищать вас с папой", – сказал мальчик в первом ряду.

День ВДВ в Барнауле. 2022 год
День ВДВ в Барнауле. 2022 год
Фото: Олег Укладов

После захватывающего дух начала на площадь внесли Государственный флаг РФ, флаг Алтайского края, флаг ВДВ, знамена и флаги ветеранских организаций региона. Звучит гимн России.

В этот день ветеранов десантных войск пришли поздравить и официальные лица края, среди которых был спикер АКЗС Александр Романенко.

"За длительный период существования десантники стали отдельным родом войск, которым по сей день поручаются самые ответственные задачи по сохранению нашего государства. Десантники, друзья, от имени депутатов АКЗС и себя лично поздравляю вас с Днем ВДВ. Ура!", – сказал Александр Романенко.

На митинг пришел и вице-премьер краевого правительства Денис Губин. Помимо слов поздравления в адрес десантников, он также вспомнил и тех, кто сейчас выполняет боевые задачи в ходе военной спецоперации в Украине.

"Дорогие ветераны, дорогие братья, хотелось бы сегодня отправить огромный привет нашим ребятам, которые участвуют в спецоперации. Дай Бог всем здоровья и вернуться обратно", – сказал Денис Губин.

Приказом губернатора Алтайского края за заслуги и достижения, связанные с развитием региона и в связи с празднованием 85-летия Алтайского края, вице-премьер краевого правительства также вручил пятерым жителям региона юбилейные медали.

День ВДВ в Барнауле. 2022 год
День ВДВ в Барнауле. 2022 год
Фото: Олег Укладов

"ВДВ всегда были и остаются школой мужества и верности своей стране. Десантник – это не просто форма, это состояние души", – сказал председатель координационного совета общероссийских ветеранских организаций Алтайского края Сергей Завалихин.

В честь 92-ой годовщины ВДВ на торжественном мероприятии почетным знаком также наградили двух членов ветеранского сообщества Алтайского края.

В заключение торжества с ответным словом от ветеранов десантный войск выступил Артем Хвостенко. Он прочитал стихи собственного сочинения о тех товарищах, которые погибли, защищая свою страну.

Затем состоялось возложение цветов к вечному огню.

Митинг продолжился торжественным шествием колонны десантников к Мемориалу Славы на Площади Победы. На протяжении всего пути в "строй" добавлялись новые лица, которые с гордостью несли флаг ВДВ, пели песни и отдавали честь своим войскам.

Боевое братство: как в Барнауле празднуют День десантника. Фоторепортаж

По традиции барнаульские десантники собрались на площади Ветеранов, а затем прошли по центру города к Мемориалу Славы на площади Победы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей