Дело в буквах? Почему студия Артемия Лебедева подала в суд на алтайскую фирму

Общество, 13:04, 03.08.2022
Весы. Правосудие. Суд.
Весы. Правосудие. Суд. Фото: Фото: pixabay.com

В картотеке электронных дел арбитражного суда появились сведения об иске студии Артемия Лебедева против алтайского предприятия "АС-Агро". Однако о причинах обращения в суд пока можно лишь догадываться

Студия известного российского дизайнера Артемия Лебедева обратилась в суд с иском против алтайского предприятия "АС-Агро". Информация об этом размещена в картотеке электронных дел краевого арбитража.

Впрочем, информации о том, с чем именно связан иск, пока практически нет. Материалы поступили в суд совсем недавно, и в инстанции пока еще не приняли решение о том, чтобы дать делу ход. Сумма требований студии Лебедева составляет 1 млн рублей.

В самой "АС-Агро" корреспонденту "Толка" сообщили, что пока об иске в адрес предприятия ничего не знают.

Не укради. Борцы за авторское право подали в суд на создателя Barnaul22

Известная непримиримой борьбой за соблюдение авторского права компания "Восьмая заповедь" нашла новую мишень в Алтайском крае. Ей на этот раз оказался создатель сообщества Barnaul22 Алексей Куреленок.

Однако даже имеющаяся информация позволяет выдвинуть предположения, с чем может быть связано решение студии Лебедева обратиться в суд.

Вполне возможен достаточно прозаичный вариант: студия выполнила для аграриев некие работы, например по созданию сайта, и не получила в срок расчет. Однако возможна и более интересная (и вполне вероятная) предыстория иска.

В картотеках арбитражных судов можно найти дела, в которых студия Лебедева выступает истцом в связи с нарушением авторских прав. А связано "пиратство" против дизайнеров со шрифтом "Клементина", разработанным этой творческой артелью. Многие, похоже, используют его, попросту не зная, что для это требуется приобрести право у создателей. Так, самым свежим "делом Клементины" стал иск против московского ООО "Здоровье", который инстанция удовлетворила частично.

"Здоровью" не посчастливилось разместить надпись "Мы везем здоровье", выполненную тем самым шрифтом, на автомобиле, развозившем медицинские товары. Суд счел, что надпись не служит привлечению внимания потенциальных потребителей, а истец не понес убытков, и в конечном итоге определил размер компенсации в 50 тыс. рублей.

При этом изначально студия Лебедева требовала 1 млн рублей, точно так же как и в случае с "АС-Агро" и в других процессах, связанных со злополучным шрифтом. Что и позволяет предположить, что именно этот шрифт и стал яблоком раздора и в случае "АС-Агро".

Напомним, в 2022 году с жителями Алтайского края уже судились правообладатели бренда "Смешарики".

Смешарики подали в суд на нескольких жителей Алтайского края

Компания "Смешарики", которой принадлежат права на известную серию мультфильмов, требует у нескольких жителей Алтайского края достаточно крупные суммы денег. Причем это происходит не в первый раз

Лента новостей