"Прямо на глазах": общественники обнаружили свалки вдоль дорог на Алтае

Общество, 17:58, 04.08.2022
Свалка
Свалка Фото: pexels.com

Общественники направили обращения к местным властям с просьбой принять необходимые меры, чтобы несанкционированные свалки ликвидировали

Представители Общероссийского народного фронта по Республике Алтай обнаружили свалки вдоль региональных дорог, сообщают "Новости Горного Алтая".

Как рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Ольга Матросова, общественники решили взглянуть на республику "глазами туристов", поэтому и проводили обследование вдоль дорог.

"Для поиска свалок нам не потребовалось лазать по горам или кустам вдоль рек. Выявленные нами нелегальные свалки находятся в открытой местности прямо на глазах", – отметила она.

Матросова добавила, что местами территория захламлена на несколько десятков гектаров, и ни одна из них не относится к разрешенным полигонам ТБО.

Так, одну из крупных свалок выявили недалеко от села Теньга. Мусор там занимает примерно 20 гектаров и продолжает разрастаться.

"Очевидно, что это происходит не по вине туристов или гостей республики, это результат нашей бесхозяйственности, красноречивое свидетельство нашего бескультурья и безалаберного отношения к природе" – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Ищенко.

Также нелегальные свалки обнаружили в Усть-Коксинском районе. Однако их огородили. Вероятнее всего, на данной территории проведут работы по ликвидации мусора.

Ранее сообщалось, что барнаульцев беспокоит незаконная свалка у крупного городского ТЦ.

В Ленточному бору Барнаула обнаружили стихийный склад мусора

Барнаульцы нередко находят залежи мусора в лесной местности за городом. Многие самостоятельно очищают лес от таких находок

Лента новостей