Центробанк введет дополнительные меры по сокращению операций в долларах и евро

Общество, 11:28, 05.08.2022
Валюта. Доллар. Купюры
Валюта. Доллар. Купюры Фото: Pexels

В качестве главных приоритетов на ближайшее время Банк России выделил восстановление устойчивости финансовых организаций и их участие в модернизации экономики

Центробанк введет дополнительные меры, чтобы ускорить процесс девалютизации и сократить количество банковских операций в долларах и евро, сообщается на сайте регулятора.

"Банк России будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации и вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в таких [доллары и евро] валютах.", – написали в ведомстве.

Некоторые государства после начала спецоперации заморозили российские активы и ограничили операции на проведение расчетов в основных мировых резервных валютах. В ЦБ отметили, что, в связи с этим, для россиян и бизнеса использование такой валюты стало рискованным.

В Банке России предлагают ввести новые надбавки к коэффициентам риска по ценным бумагам и валютным кредитам. Зависеть он от "дружественного" или "недружественного" статуса валюты и от эмитента.

Помимо этого, регулятор проведет оценку целесообразности применения увеличенных нормативов обязательных резервом по банковским обязательствам в долларах и евро. В ЦБ считают, что отказ от них должен произойти равномерно по обеим сторонам балансов.

Также в документе не исключают возможности последующего распространения мер и на небанковские финансовые организации.

Ранее сообщалось, что в России нет экономических предпосылок для деноминации.

Эксперт объяснил, когда начнет расти доллар и как сильно опустится рубль

Эксперт посоветовал на фоне ослабления рубля сохранять сбережения в китайском юане или гонконгском долларе. По его мнению, по этой валюте нет рисков снятия с торгов Мосбиржи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей