Правда ли, что пожилые россияне получат прибавку к пенсии в сентябре

Общество, 14:38, 05.08.2022
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

По словам специалиста, получат дополнительную выплату все пожилые граждане вне зависимости от своего трудового статуса. Однако механизм продолжения таких выплат станет различным

Безработные и трудящиеся пенсионеры могут получить денежную прибавку к пенсии уже в сентябре, заявил пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

"Увеличить свою пенсию могут пожилые россияне, на содержании которых находятся дети. Получить прибавку можно только за троих детей, но зато деньги начислят сразу обоим родителям, если оба являются пенсионерами", – объяснил он.

По его словам, это могут быть как несовершеннолетние дети, так и студенты от 18 до 23 лет. В таком случае требуется доказать, что ребенок учится на очной форме в любом образовательном учреждении.

При этом, как отметил эксперт, такую доплату необходимо оформлять самостоятельно в ПФР. Размер прибавки за каждого ребенка сейчас равен 2,4 тыс. рублей. При подаче заявления в августе прибавка вместе с пенсией придет в сентябре.

"Для работающих пенсионеров действует особый механизм. Сумму прибавки каждый год индексировать им не будут, в отличие от неработающих россиян", – добавил Сергей Власов.

Что такое 13-я пенсия и действительно ли ее станут выплачивать в России

Авторы проекта закона полагают, что для реализации этой инициативы потребуются денежные вливания из бюджета в размере более 650 млрд рублей

Лента новостей