Маркетплейсы обяжут маркировать товар и нести ответственность за контрафакт

Общество, 18:12, 05.08.2022
Шопинг. Онлайн. Покупки
Шопинг. Онлайн. Покупки Фото: Pexels

Маркетплейсы приравняли к другим участника оборота в отношении правил обязательной маркировки товаров. Теперь их обяжут передавать сведения в систему "Честный знак"

Маркетплейсы обяжут с 1 марта 2023 года на своих площадках исполнять все требования по обороту товара, а также нести ответственность за продажу товара без маркировки или контрафакта. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает РИА Новости.

Данное решение прокомментировал оператор системы "Честный знак". По словам представителей, данная мера необходима, так как ранее через маркетплейсы мог реализовываться немаркированный товар неизвестного происхождения от недобросовестных поставщиков.

"Именно онлайн-платформы получают деньги от потребителей, формируют кассовые чеки, но полные данные о выводе из оборота товаров не передавали ни оператору системы маркировки, ни поставщику. Эта проблема решалась в течение двух лет и наконец получила логическое завершение", — отметили в организации.

Минпромторг: Wildberries стал каналом для сбыта контрафакта

Жалобы на контрафакт поступают от многих потребителей, а также от представителей разных сообществ. В свою очередь Wildberries отрицает наличие проблемы

Лента новостей