В России предложили ужесточить практическое обучение в автошколах

Общество, 19:11, 05.08.2022
Автошкола
Автошкола Фото: pixabay.com

Авторы инициативы отмечают, что новые дополнения в систему практического обучения в автошколах приведет к повышению безопасности на дорогах и снижению смертности в ДТП

В российских автошколах необходимо добавить в обязательный минимум отработку навыков скоростного вождения на автомагистралях, управление на неосвещенных участках дорог в ночное время суток, в неблагоприятную погоду, а также элементы контраварийного вождения. С таким обращением к министру просвещения Сергею Кравцову обратились эксперты "Институт исследования проблем современной политики", сообщают "Известия".

В документе привели статистику случившихся в 2021 году аварий. Из 133,3 тыс. ДТП в общей сложности погибли более 14 тыс. человек и еще свыше 167 тыс. пострадали.

По оценке экспертов, многие из этих аварий (больше 80%) происходят по вине водителей, так как они не смогли оценить дорожную ситуацию и просчитать правильный из нее выход. Поэтому для обеспечения безопасности на дорогах необходимы дополнительные меры при подготовке водителей.

По мнению главы института Антона Орлова, в существующем практическом обучении существует много изъянов. Например, автошколы больше нацелены на успешную сдачу экзаменов в ГИБДД, а не обучение нужным навыкам в разных условиях.

Ранее сообщалось, что в России предложили легализовать услугу "трезвый водитель".

Юрист посоветовала водителям заменить права до 2025 года

Водительское удостоверение лучше заменить до 2025 года, так как через три года желающих получить права в ГИБДД увеличится и придется много времени потратить на это

Лента новостей