Почти 50 детей заболели сибирском клещевым тифом в Алтайском крае

Общество, 11:33, 07.08.2022
Клещ
Клещ Фото: pexels.com

Сейчас в регионе отмечается спад активности клещей, однако опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года

В Алтайском крае за прошедшую неделю от укусов клещей пострадали 88 человек. Об этом сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Всего с начала сезона в регионе от насекомых пострадали 8704 человека, среди них 2391 ребенок. Всем подлежащим детям ввели иммуноглобулин, а также установили медицинское наблюдение.

В этом году в крае зафиксировали 294 случая заболевания сибирским клещевым тифом, в том числе у 49 детей, а также 14 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у троих детей. Также в регионе подтвердили пять случаев заболевания клещевым энцефалитом. Сейчас в стационарах края лежат восемь больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.

Сейчас в регионе отмечается спад активности клещей, однако опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

Ранее сообщалось, что почти 300 жителей Алтайского края заболели сибирским клещевым тифом в этом году.

Алтайские ученые создали экологическое средство от клещей

Препарат позволит обезопасить пчел от клещей и сохранит их популяцию. Также он поможет не допустить снижения урожайности некоторых сельхозкультур

Лента новостей