На восстановление пруда в "Изумрудном" в этом году потратят 60 млн рублей

Общество, 13:11, 07.08.2022

Согласно контракту, завершить все работы подрядчик должен до конца 2022 года, однако основные виды работ будут выполнены летом и осенью – до наступления морозов

В барнаульском парке "Изумрудный" в этом году восстанавливают пруд. Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации.

Сейчас в парке идет расчистка котлована пруда, который стоял без воды с 2018 года. Работы выполняет подрядная организация "Русстрой".

Таким образом, подрядчик проведет очистку дна от мусора, выполнит устройство гидроизоляции днища водоема, так как во время обследования выявили ее нарушение. Также на месте проведут отсыпку дна и устройство очистных сооружений. Система фильтрации позволит производить как механическую, так и биологическую очистку воды. По итогам восстановления пруда его глубина составит 1,2 метра.

Кроме того, по периметру выполнят мощение плиткой, склоны пруда озеленят естественным газоном, появятся набережные, пирс и удобный спуск к воде. На острове появится новая беседка, скамейки и озеленение.

Замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев заявил, что в этом году на восстановление пруда направят около 60 млн рублей, что составляет 60% от общего объема финансирования, предусмотренного на 2022 год.

По его словам, в целом, внешний облик пруда поменяется, он станет более естественным. При этом здесь горожане смогут кататься на лодках и катамаранах.

Напомним, возрождение парка "Изумрудный" началось в 2019 году – там были снесены старые деревья и посажены новые, сделаны велодорожки, обновлено покрытие на аллеях, сделано освещение, установлены скамейки. Также в парке за последние два года появились две детские площадки. Есть закрытая территория для выгула и дрессуры собак. Большой популярностью пользуется территория у входа в парк – там установили сцену и проводят праздники и дискотеки.

В Барнауле определили подрядчика, который восстановит пруд в Изумрудном

По проекту, подрядчик полностью восстановит сам пруд, поставит беседку на острове, организует визит-центр, освещение и пешеходные дорожки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей