Миллиардные суммы. В России рекордно выросла задолженность за коммуналку

Общество, 9:56, 08.08.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

В Росстате рассказали, что в 2021 году фиксировали уменьшение задолженности граждан перед УК по сравнению в 2020 годом – во время пандемии действовал мораторий на начисление пени за неуплату

Долги россиян за ЖКУ рекордно увечились на 7,6% – 56,6 млрд рублей – и составили 804,5 млрд рублей по сравнению с 2021 годом, сообщают "Известия".

"Перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) долги выросли на 11%, перед УК – на 3%", – заявили в Росстате.

По словам эксперта площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павла Склянчука, в текущем году рост долгов снова набрал обороты из-за роста цен на товары и услуги и отсутствия индексации зарплат.

"Ежегодное повышение тарифов за коммуналку не учитывает динамику доходов населения", – отметила директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при минстрое Ирина Булгакова, в свою очередь, подчеркнула, что в таких условиях у малоимущих семей зачастую нет возможности заплатить за ЖКУ.

"Отрицательное влияние оказал и полугодовой мораторий на банкротство, который ввели с 1 апреля. Эта мера ограничивает процедуру списания долгов. Даже если удается отсудить задолженность у неплательщиков, банки отказываются списывать средства у нарушителей", – добавила она.

Ранее стало известно, что сибиряк прокутил миллион рублей, который ему перевели за больничный по ошибке. Следователи возбудили уголовные дела по факту присвоения и растраты. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Арест оружия вынудил жителя Новоалтайска оплатить долг по алиментам

Мужчине пришлось оплатить скопившийся долг по алиментам после того, как судебные приставы пришли, чтобы арестовать его оружие

Лента новостей