Росприроднадзор судится с Алтайкрайимуществом из-за нефтепродуктов на Ковше

В Центральном районном суде Алтайского края с конца ноября прошлого года рассматривается заявление Росприроднадзора о рекультивации загрязненного нефтепродуктами участка земли

В Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуре "Толку" рассказали, что по факту повторного разлива нефтепродуктов на Барнаульском ковше, ведомство снова инициировало проверку.

"На сегодняшний день нами была организована повторная проверка по факту случившегося. Вместе с тем, по результатам ранее проведенных мероприятий по аналогичному случаю в настоящее время в Центральном районном суде Барнаула рассматривается исковое заявления Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора к управлению имущественных отношений Алтайского края о рекультивации земельного участка, загрязненного нефтепродуктами", – пояснила заместитель алтайского природоохранного прокурора Кристина Казанцева.

Долина смерти. Почему на берег Барнаульского ковша открывается радужный вид

Вода в Ковше покрылась радужной пленкой, а воздухе неприятно запахло нефтепродуктами. Это значит, что по склону водоема снова потекли потоки воды, вперемешку с ГСМ

Как отметили в ведомстве, на место вновь выедут сотрудники природоохранной прокуратуры, чтобы установить и зафиксировать новые факты случившегося. Что касается дальнейших действий, то в прокуратуре напомнили, что нужно будет дождаться, когда суд даст оценку ранее произошедшему разливу нефтепродуктов.

На сегодняшний день судебное разбирательство находится в самом разгаре. Оно было запущено в ноябре прошлого года. Судя по материалам судебного делопроизводства, в разбирательстве также задействованы краевое минприроды, Барнаульская генерация, компания "Газпромнефть-Терминал", а также НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт".

В марте этого гожа судом была назначена экспертиза. Последнее заседание прошло буквально за пару дней до новости о повторном разливе – 9 августа. О дальнейшем движении дела пока ничего не известно.

Напомним, накануне стало известно о разливе нефтепродуктов на берегу Барнаульского ковша (примерно в 1 км от Старого моста). Жидкость с сильным запахом ГСМ потоками стекала в водоем, где образовалось большое и плотное радужное пятно. Тем временем, горожане в социальных сетях сообщили, что это уже не первый разлив. В прошлом году из-за нефтепродуктов, попавших в Ковш погибло много рыбы.

Соцсети: неизвестные сливают нефтепродукты в барнаульский Ковш

На кадрах видны круги от разлива нефтепродуктов, а на суше осталось "русло" после слива жидкости. Горожане просят разобраться в ситуации

Лента новостей