Мошенники рассылают россиянам сообщения о выплатах по соцконтракту

Общество, 12:58, 10.08.2022
Компьютер
Компьютер Фото: pexels.com

Специалисты Роскачества отметили, что "Госуслуги" не занимаются выплатами, "не прикладывают к письмам "постановлений" и "приказов", по которым полагается выплата"

Мошенники рассылают россиянам сообщения об одобрении выплаты по соцконтракту, сообщает РИА Новости.

"В рассылках в Тelegram они указывают, что вы претендуете на 250 тысяч рублей по соцконтракту и просят ввести персональные данные на сайте, полностью имитирующем "Госуслуги", – рассказали в пресс-службе Роскачества.

По словам представителей ведомства, таким образом мошенники узнают данные граждан, которые потом могут использовать оформления кредита и прочих целей.

При этом есть и другой вид обмана – в сообщениях злоумышленники пишут, что выплата уже одобрена и просят пользователя ввести данные своей карты для зачисления средств. В таком случае можно лишиться сразу всех денег на карте.

"Россиянам не стоит переходить по ссылкам из писем и сообщений, ведущих на "оформление" выплат, а также предоставлять свои персональные данные третьим людям", – объяснил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Ранее эксперт назвал опасные последствия потери документов на жилье. По словам юриста Гульнары Бегловой, избежать возможных проблем при утере оригиналов на жилье поможет наличие нотариально заверенных копий.

За год число мошеннических интернет-аптек выросло в два раза

Эксперты фармрынка отмечают, что спрос на покупку лекарств онлайн выше, чем вживую. Поэтому мошенники активно используют это, делая фальшивые ресурсы, которые очень похожи на подлинные сайты аптек

Лента новостей