Жители Алтайского края забили тревогу из-за вырубки в роще

Общество, 13:23, 10.08.2022
Топор
Топор Фото: pixabay.com

Бдительные жители Тюменцево заметили вырубку деревьев и сразу забили тревогу. Но оснований переживать за рощу нет, уверяют в министерстве природы

Жители алтайского села Тюменцево обеспокоились вырубкой деревьев в Первомайской роще. Тревожный пост появился в группе Barnaul22.

Местные жители пишут, что лесорубы добрались до единственного леса, который с детства посещают все жители села.

"И его уничтожат, какой кошмар. И как всегда у всех на все есть разрешение. Никому нет дела до нашей беды! Это находится в 300-500 метрах от наших домов! Их чудо-машина не глушится ни на минуту! Представляете, что там после них остаётся? Уже сейчас машины с прицепами и день и ночь туда вереницей... Не запрещают сучки и макушки забирать", – говорят жители.

В минприроды Алтайского края заявили, что в окрестностях Тюменцево проводятся добровольно-выборочные рубки спелых и перестойных мягколиственных деревьев, а не санитарная рубка.

Заготовку древесины на законных основаниях осуществляет арендатор лесного участка "Каменский ЛДК", уверяют власти. У арендатора есть проект освоения лесов и лесная декларация.

"При выездном осмотре вышеуказанных лесных участков, проведенных должностными лицами Кулундинского лесничества, нарушений лесного законодательства не выявлено", – сообщили в министерстве.

Напомним, ранее Алтайский край вошел в тройку лидеров по объему выборочных рубок, которые являются экологичным и бережливым способом заготовки древесины в отличие от сплошных рубок.

Ссорная роща. В парке Лесная сказка ради красоты избавятся от кленов

Директор Барнаульского зоопарка сообщил, что намерен избавиться от скандально известной кленовой рощи. Но только на "своей" территории

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей