В массовой гибели рыбы в алтайском озере обвинили бобров

Общество, 18:23, 10.08.2022

Эксперты считают, что из-за бобров озеро перестало восполняться, но и проблемы с задвижкой не отрицают. Еще предстоит оценивать причиненный ущерб

Специалисты разбираются в причинах осушения и гибели рыбы в озере Клубничном в Залесовском районе. Помимо протекающей задвижки виной этому могли стать бобры, сообщили в администрации района.

Ранее сообщалось, что неизвестные специально открывают задвижку и спускают воду из озера. Однако начальник отдела водных биологических ресурсов минприроды края Сергей Дегтярь считает, что хоть задвижка и протекала, но из ручья восполнялся запас воды в озере.

"А бобры плотиной перекрыли ручей и закрыли приток воды. Бобры в крае наносят большой ущерб водоёмам. За последнее время было зафиксировано осушение семи водоемов из-за этих животных", – сказал специалист.

Сотрудник Росрыболовства Иван Царев заявил, что ущерб от гибели рыбы оценит Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

"Возбуждено административное расследование по факту гибели рыбы. О том, что кто-то мог специально навредить, информации нет. Говорить об этом рано. Явная причина произошедшего – неисправность задвижки водопропускного сооружения", – уверен эксперт.

В ближайшие дни ассенизаторскими машинами откачают воду, вычистят дно, отремонтируют затвор, откроют дамбу и наполнят водой, чтобы восстановить озеро.

Ранее прокуратура и следственный комитет начали проверки.

В заросшее озеро в Павловском районе запустили мальков

В Павловском районе пытаются спасти озеро, которое заросло травой и затянулось тиной. Сейчас в водоем выпустили мальков рыб

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей