В заросшее озеро в Павловском районе запустили мальков

Телеканал, 19:59, 27.05.2022

В Павловском районе пытаются спасти озеро, которое заросло травой и затянулось тиной. Сейчас в водоем выпустили мальков рыб

В селе Шахи Павловского района популярный водоем начал зарастать травой и портиться. Сельчане забили тревогу и обратились к властям с просьбой спасти озеро. Сегодня в Шахах сделали первый шаг к очищению водоёма – запустили мальков.

"В выходные дни очень много машин, приезжают с детьми, а покупаться становилось невозможно, потому что вода зарастает травой. Озеро зеленеет, и стало просто жалко. Но обратиться было некуда, а тут прямая линия была, и я написала туда, думаю, будь что будет", – говорит жительница села Шахи Наталья Кайзер.

После обращения на прямую линию к губернатору Алтайского края Виктору Томенко на проблему внимание обратили. Проработать вопрос зарастания озера и принять меры для его очистки поручили профильному ведомству – минприроды. Для начала решили зарыбить озеро. Первая партия – 50 тысяч мальков сазана и белого амура. Последний вид – травоядный, что поможет на стадии очистки – избавления водоёма от растительности. Однако это только первый шаг к решению проблемы.

"Для того, чтобы этот малёк развивался нормально, нужно проводить все необходимые комплексы мероприятий, в том числе аэрацию в зимний период – это бурение лунок, обогащение воды кислородом, чтобы в весенний период рыба вся сохранилась и не произошло замора. К сожалению, в Алтайском крае 90% водоёмов, подобных прудов, они являются заморными", – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк.

Выпускать мальков в воду нужно особенным способом, чтобы они выжили.

"Важно, есть ли в водоеме хищные виды рыб, какое их количество. Точно также это зависит и от местности, где мы выпускаем. То есть мы подошли сегодня, посмотрели, поближе к камышам выпустили, поближе к траве – пока она маленькая, прячется в траве. Таким образом она выживает", – говорит руководитель компании "Рыбный мир" Константин ГУРОВ

Чтобы спасти озеро, необходим дополнительный комплекс мероприятий. А в идеале – человек, который будет за ним следить.

"Самый простой вариант для сохранения этого водоёма и этой рыбы, которую мы сегодня зарыбили – это создавать рыбоводный участок, потому что рыболовный участок для промысла здесь не подойдёт. Здесь только для товарного выращивания. Создавать рыбоводный участок и отправлять на аукцион, а там придёт инвестор, который аукцион этот выиграет, и уже займётся серьёзно этим водоёмом", – отмечает начальник отдела водных биологических ресурсов Управления охотхозяйства министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Сергей Дегтярь.

К слову, только в прошлом году в региональные водоёмы выпустили 16 тонн рыб – 6 млн штук посадочного материала. Этим летом планируют зарыбить более 30 водоёмов края.

Лента новостей